Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отчет о пожаре под Васильковым: на нефтебазе "БРСМ" отсутствовала автоматическая система тушения

Отчет о пожаре под Васильковым: на нефтебазе
Фото: Комиссия выяснила причины пожара. Фото: пресс-служба ГСЧС.

Специальная правительственная комиссия подготовила отчет о пожаре на нефтебазе "БРСМ" в Васильковском районе. Об этом сообщил Интерфакс.

- На момент пожара необходимый запас воды в пожарном водоеме и запас огнегасящих веществ отсутствовал … Подвоз 45 тонн пенообразователя был обеспечен только во время тушения, хотя пенообразователь должен был храниться на базе, – заявил заместитель начальника ГСЧС в Киевской области Руслан Буханец.

По его словам, на нефтебазе отсутствовали автоматическая система тушения и передвижная система подачи огнегасящих веществ.

- Обвалована была только часть резервуаров, при этом обваловка была незамкнутой, – добавил Буханец.

Исходя из установленных нарушений, комиссия пришла к выводу, что одной из причин быстрого распространения пожара стали непрофессиональные действия персонала нефтебазы.

- Распространение пожара было обусловлено непрофессиональными действиями персонала базы и несвоевременным сообщением в ГСЧС, – добавил Буханец.

Пожар на нефтебазе "БРСМ" начался 9 июня. Через несколько дней, 13 июня спасатели сообщили, что огонь погас. Однако, в субботу утром один из резервуаров разгерметизировался, из него вытекло топливо и произошел еще один взрыв. Жертвами стали пять человек. Позже в больнице умер еще один сотрудник "БРСМ-нафты".

Фото
Фото
09 Июня 201519:30

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СЭС: в почве вокруг сгоревшей киевской нефтебазы обнаружена концентрация канцерогенов

- Канцерогены в нижних слоях почвы и высокое содержание бензапирена в образцах из контрольного пункта в Василькове свидетельствует о хроническом многолетнем загрязнении этих территорий, - заявили специалисты.

Новости по теме: пожар на нефтебазе