Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД возмущен поездкой чешских депутатов в Донецк

МИД возмущен поездкой чешских депутатов в Донецк
Фото: Фото: соцсеть

МИД выражает решительный протест в связи с тем, что депутаты Чешской республики посетили неподконтрольный украинской власти Донецк. Об этом сегодня, 15 января, сказано в официальном комментарии на сайте ведомства.

Зденек Ондрачек. Фото: ФБ Ондрачека 

- МИД Украины выражает решительный протест в связи с незаконным въездом на территорию Украины и посещение временно оккупированного г.Донецк, граждан Чешской Республики, депутатов фракции Коммунистической партии Чехии и Моравии нижней палаты Парламента Чешской Республики Зденека Ондрачек и Станислава Маковика, - сказано в сообщении.

В МИД подчеркнули, что эта поездка не была согласована с украинской стороной и осуществлена с нарушением норм украинского законодательства, регламентирующие порядок въезда в Украину.

Станислав Маковик. Фото: nasipolitici.cz

- К нарушителям будут применены предусмотренные законом ограничения. Призываем чешские правительственные, парламентские и общественные круги публично отстраниться от подобных провокаций, которые расцениваем как проявление неуважения к государственному суверенитету Украины и пренебрежение официальной позицией Чехии и Европейского Союза об осуждении агрессии РФ против Украины, - резюмировали в МИД.

Напомним, депутаты Компартии Чехии приехали в Донецк 14 января с трехдневным визитом, чтобы ознакомиться с последствиями боевых действий, гуманитарной ситуацией и пообщаться с мирными жителями.

Отметим, что Зденека Ондрачек является персоной нон-грата в Украине и ему запрещен въезд на территорию страны. 15 декабря 2015 года он уже пытался въехать в Украину, однако его задержали в аэропорту "Борисполь" и депортировали в Чехию.