Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Порошенко подвел итоги года: "Хочу заразить вас оптимизмом"

Порошенко подвел итоги года:
Фото: Порошенко сегодня даст первую в 2016 году пресс-конференцию. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО
Эд БАККАНСКИЙ 

Колумнист "КП в Украине" Эд Бакканский по сложившейся традиции ведет веселую онлайн-трансляцию конференции президента. Скучно не будет! Из нашей трансляции вы узнаете не только главные тезисы выступления Порошенко, но и прочтете между строк голос народа.

В этом году президент выбрал новое место для общения с прессой - в Национальном культурном комплексе "Мыстецкий арсенал". В прошлом году речь президента слушали в июне на свежем воздухе - во дворике АП. Но поскольку с итоговой пресс-конференций гарант затянул, пришлось найти более теплое местечко.

Пресс-конференция президента начнется в 15.00 по киевскому времени.

16.57. Все. Занавес. Резюмирая из всего многословия я четко вынес следующее. Президент не уволит ни Генпрокурора Шокина, ни главу НБУ Гонтареву. Что касается премьера Яценюка пусть им занимается коалиция. То есть тоже нет. Касательно Донбасса - позиция весьма четкая - отхода от минских соглашений не будет. Ни какой торговли отдельными пунктами. Или Донбасс или получайте санкции. В отношении Крыма все печальней - видимо пока нет четкого плана по его возврату. Видимо им займутся после Донбасса. Ну и понятна ситуация по переносу Рождества вмешиваться в церковные дела Гарант не намерен, что в общем-то правильно.

16.56. Главное, сказал Президент в конце речи - сохранять оптимизм. Сам Господь нам помогает.

16.51. Очевидцы сообщают что к Президенту пришли посевальщики. Сейчас начнут колядовать. Ну это лучше чем коллекторы, но вдруг у него в кармане ни гривен ни конфет. Что тогда делать? Поцеловать в знак благодарности в животик?

16.50. Вопрос: "Когда по мнению Президента праздновать Рождество 24 декабря или 6 января?" Ответ: "Украинцы умные люди празднуют и 24 и 6 -го. Не дело власти вмешиваться в дела церковные".

16.45. А вот вопрос который волнует: "Что там с "Рошеном" и прочими активами? Когда продадут?"  Ответ: "Скоро! Согласно графику! Ждите". Президент, конечно, ответил умнее и витиеватей, но суть та же.

16.41. Спросили, когда будет следующий транш от МВФ? Неужели простой народ волнует этот вопрос? Скоро! Согласно графику. Ждите.

16.33. Президент говорит о том, что санкции с России не будут сняты пока не будут выполнены Минские договоренности. Ни каких уступок не существует. Украина и ЕС не пойдут на такое. Это железно.
Бедные гуси и мандарины. Их же теперь всех в РФ окончательно передавят тракторами.

16.24. И снова о Крыме. Общественные активисты блокирующие полуостров делают важное дело. И государство их поддерживает. Но не позволит чтобы под видом активистов, кто-то самовольно обыскивал граждан. Должен быть закон и порядок. Но когда он вернется в лоно Украины сказать сложно. А вот Донбасс, есть надежда что в 2016 году.

Фото
Фото
14 Января 201618:38

16.22. Вопрос: "Некоторые аналитики считают что уровень коррупции в стране переплюнул все предыдущие. Что думает президент?" Ответ: В стране созданы структуры которые будут с этим бороться. И в этом году уже соберут первый урожай коррупционеров.

16.13. Президент похвалился, что в отличии от других лидеров, он не нуждается в финансовых помощниках - кошельках. Дескать заработал достаточно, чтобы не париться.

16.06. Ущипните меня, я сплю! Президент доволен работой Валерии Гонтаревой! Может пока я тут писал курс упал до 5 гривен за доллар? Ну, или ущипните Президента...
Хотя с другой стороны у меня есть два бакса, может через пару месяцев продам их и куплю завод "Рошен".

16.03. Опа! Наезд на Администрацию президента. Почему она скрывает, с кем встречается президент? Но Гарант уверен, что АП работает прозрачно. Хотя и пообещал проверить. Интересно накажет ли виновных если найдет?

15.58. Вопрос: "Как будет развиваться энергетическая блокада Крыма?" Ответ: "В Крыму живут украинцы и мы все делаем, чтобы не усложнять их жизнь. Но договор не подписан. Потому что в договоре должно быть указана - поставка электричества в Автономную Республику Крым Украины. Это формат договора. В ответ в Крыму провели телефонный опрос и решили не подписывать такой договор. Так. что блокады нет, а есть не подписанный договор. Для украинского Крыма свет есть, а для российского - нет.

15.56. Президент хочет в феврале проголосовать в Раде за реформы в судебной системе, а летом уже начать ее изменять.

15.51. Вопрос: "Когда вы уволите Генпрокурора Виктора Шокина?" Ответ: "За 25 лет независимости не было такого прокурора, которым был бы доволен народ". Остроумно! Но у нас создали независимое антикоррупционное бюро. И его глава стал не человек Президента. Демократично! В будущем полномочия прокуратуры все равно будут ограничены. По этому Генпрокурор останется. 

15.48. Вопрос по "долгу Януковича". Его судьба. Ответ - будет как и с другими кредиторами - реструктуризация. Чего-это мы должны предоставлять преимущество для возврата этого долга? Мы в долгах как в шелках, становитесь в очередь. 

15.45. В этой встрече с Грызловым не было никакой сенсации. Все пункты минских соглашений обсуждались уже не раз.

15.43. Так же достигнуто соглашение о возобновлении гуманитарных миссий о поиске пропавших в зоне АТО.

15.42. Президент показал график обстрелов в зоне АТО. Количество обстрелов существенно уменьшилось. Президент настаивает на проведении на Донбассе выборов по украинскому законодательству, с участием украинских партий, СМИ и т. д.

15.38. Теперь ответы на вопросы. На встречу пришли более 220 журналистов. Вопрос: "Зачем из России прилетал Борис Грызлов?". Ответ: :Чтобы он услышал Минские договоренности остаются неизменными. Мы требуем от РФ точных дат, когда они начнут выполняться. Президент будет встречаться хоть с кем, лишь бы вернуть всех наших пленных домой, прекратить обстрелы..".

15.34. Жалеет, что Венецианская комиссия не одобрила идею уволить всех судей. Поэтому каждого судью будут тщательно проверять. В планах - изменения в Конституцию, чтобы лишить их неприкосновенности.

15.36. Напомнил о том каким был прошлый апокалиптический год. Повода для оптимизма не было. Год назад думали, как выжить, а теперь как развивать страну. Хочу заразить вас оптимизмом. 

15.31. В армию продолжат вводить стандарты НАТО. Ну-ну. Только на днях Минобороны жаловался, что солдаты должны сами себе готовить, а то повара наемные слишком накладны.

Выступление Петра Порошенко. Слева и справа от президента размещены два телесуфлера, из которых Порошенко читает текст. Фото: Оксана БОГДАНОВА 

15.29. Армия будет обеспечена по максимуму, хотя это и минимум. Зарплаты военным будут подняты. Минимум 7000 гривен контрактникам и это не в зоне АТО. Но призыв все равно останется. Но в АТО их отправлять не будут.

15.27. Приоритеты на 2016. Обеспечение мира и возвращение Украины на Донбасс. Борьба за возвращение Крыма, тоже остается на повестке дня. Нужен международный формат с ЕС, США, и стран подписавших Будапешский меморандум. Все будет сделано дипломатическим путем. Ревизии Минских договоренностей не будет.

15.26. Порадовался за новую полицию и прокуратуру. Выводы дескать делать рано, но копают они хорошо. Хотя, как по мне еще никого толком не закопали. А еще здорово что Украина слезла с газовой иглы.

15.25. Опять напоминает о безвизовом режиме. То что его предоставили - индикатор того что в мире позитивно смотрят на наши реформы. 

В этом году Порошенко выступает перед журналистами на фоне мрачного фона с тучами. В прошлом году была живописная природа во дворике АП. . Фото: Оксана БОГДАНОВА

15.20. Над Яворивском полигоне реют десятки флагов, наших союзников. Это говорит об повышенном уровне нашей армии.

15.16.Началось. Реформы начались в разных сферах, где-то успешно, где-то не очень. Ведь против нашей страны идет агрессия как военная так и экономическая. Н сегодня можем точно сказать - страна выстояла. И это главный результат 2015.

Журналисты в ожидании. Фото: Оксана БОГДАНОВА 

15.11. Не поверите, но сейчас показывают рекламу где какой-то Петро купил и поставил себе в квартиру счетчик на воду. Чтобы меньше платить за коммуналку.

15.10. ... вы выстояли.

15.09. ... но не смотря на усилия правительства...

15.08. Начну за него. Дорогие украинцы. Это был очень трудный год...

15.06. Может это время продали под ТВ-рекламу? Чего она тогда такая нудная?

15.05. Телезрители нервно переключают каналы. Может сериал там какой идет.

Пресс-конференция задерживается. Фото: Оксана БОГДАНОВА

15.00. Алле! Точность вежливость королей. Или не слышали о таком? Может у них там часы отстают?

14.58. Скоро, уже очень скоро, президент Украины Петр Порошенко расскажет народу о том, чем он по его мнению пол-года занимался, и чего достиг. Встреча с прессой состоится среди натюрмортов и пейзажей висящих в галереях  "Мыстецкого арсенала". Надеюсь среди них не затесались какие-нибудь репродукции неполиткорректных "Мишек в сосновом бору". Хотя Серов с его "Петром 1" возможно и был бы уместен.

Новости по теме: Петр Порошенко