Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Адвокаты Сенцова подали иск против российских телеканалов

Адвокаты Сенцова подали иск против российских телеканалов
Фото: Фото: РЕЙТЕР

Адвокаты украинского кинорежиссера Олега Сенцова подали иск против российских федеральных телеканалов о защите чести и достоинства, который рассмотрит один из районных судов Москвы 9 сентября.   Об этом адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил в интервью Радио Свобода.

По словам адвоката, СМИ еще до вынесения основного решения по уголовному делу (а только приговор – единственный документ, который может решать виновность или невиновность) была распространена "лживая, заведомо ложная информация о том, что люди совершали теракты". Заявления касались Сенцова и Александра Кольченко.

- Защита Сенцова считает, что СМИ – "Первый канал", НТВ, многие госканалы – они не имели права распространять эту информацию в категорическом смысле. Имеется в виду, что люди, например, могли распространить информацию о подозрении в совершении преступления, но не говорить об их виновности... Исходя из этого, соответственно, предъявлены исковые требования к основным российским телеканалам, -  подчеркнул Динзе.

Напомним, 25 августа российский суд приговорил Сенцова к 20 годам заключения в колонии строгого режима. Активисту Кольченко российский суд дал 10 лет тюрьмы. Их осудили по обвинению в организации терактов в Крыму. Оба украинца обвинения отвергают, называя дело политическим. 

Защита Сенцова подала апелляцию на приговор в Верховный суд Российской Федерации, дата заседания пока неизвестна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: Европарламент рассмотрит приговоры Сенцова и Кольченко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что депутаты Европарламента проведут специальные дебаты, на которых рассмотрят судебные нарушения в делах осужденных в России украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко. Об этом глава государства 5 сентября написал в своем Твиттере.

- В ответ на мое обращение депутаты Европарламента проведут специальные дебаты относительно грубого нарушения в РФ прав Сенцова и Кольченка, - написал Порошенко.

Новости по теме: Олег Сенцов