Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Апелляционный суд удовлетворил жалобу ГПУ по делу экс-нардепа Ефремова

Апелляционный суд удовлетворил жалобу ГПУ по делу экс-нардепа Ефремова
Фото: Александр Ефремов. Фото: Оскар ЯНСОНС

Киевский апелляционный суд вернул обвинительный акт по подозрению бывших нардепов Александра Ефремова, Александра Стояна и Сергея Гордиенко на рассмотрение в суде первой инстанции. Такое решение огласил судья Иван Мосьондз в связи с жалобой Генеральной прокуратуры. Это решение апелляционного суда обжалованию не подлежит.

- Апелляционную жалобу прокурора удовлетворить. Постановление Печерского районного суда... отменить. Постановить новое решение, которым назначить в указанном уголовном производстве рассмотрение в суде первой инстанции, - сказал он, цитирует издание "Депо".

Напомним, что 30 ноября прошлого года Печерский райсуд Киева решил вернуть обвинительный акт прокурору из-за его несоответствия действующему УПК.

Александра Ефремова задержали в его особняке под Киевом 14 февраля 2015 года в 23:00 сотрудники СБУ и ГПУ. По информации источников "КП в Украине" в генпрокуратуре, спецоперация готовилась несколько дней в режиме строжайшей секретности, чтобы исключить малейшую возможность утечки информации. Задержание лично координировал генпрокурор Виктор Шокин, которому докладывали о каждом шаге спецгруппы

В ЧЕМ ОБВИНЯЮТ ЕФРЕМОВА

Против него открыты два дела по трем статьям: злоупотребление служебным положением и подлог во время голосования за "законы 16 января". Вменяется 364 и 366 статьи Уголовного кодекса. Если вину Ефремова докажут, его лишат свободы на восемь лет. Третья статья - за разжигание национальной розни (161 статья Уголовного кодекса). Наказание - от 5 до 8 лет тюрьмы. По заявлению экс-депутата, претензии следствия строятся на публичных высказываниях о событиях на востоке страны. 

Новости по теме: Александр Ефремов