Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Посол США в Украине сомневается, что Россия будет выполнять Минские соглашения

Посол США в Украине сомневается, что Россия будет выполнять Минские соглашения
Фото: Фото: скрин Youtube

Цель США – заставить Россию выполнять "Минские соглашения". Об этом в интервью "Украинским новостям" заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

- Мы на 100% поддерживаем Украину в работе с нашими французскими и немецкими союзниками для того, чтобы достичь полной имплементации "минских договоренностей". Это означает, что Россия должна вывести свои войска и оружие, необходимо возобновить контроль Украины над международной границей, достичь полного прекращения огня, освободить всех … Но наша цель – это заставить Президента Путина выполнять те обещания, которые он дал в рамках "минских соглашений", -заявил Пайятт.

Американский посол высказал неуверенность в том, что Россия все-таки возьмется за выполнение соглашения по мирному урегулированию военного конфликта на Донбассе. При этом Пайятт подчеркнул, не будет мира – Россию ждут новые санкции и сохранение старых.

- Нет никаких гарантий (что Россия будет выполнять "минские соглашения", авт.). Мы намерены сохранить наше давление на Россию для того, чтобы они соблюдали свои обязательства. Первые "минские договоренности" были подписаны в сентябре 2014 года, понадобилось около 1,5 лет для того, чтоб достичь что-то похожее на режим прекращения огня, и даже сегодня там есть перестрелки. Мы также как и наши европейские союзники достаточно однозначны в нашей позиции - нормализация отношений, как и снятие санкций зависят от полного выполнения договоренностей, - сказал Джеффри Пайятт. - Украине также нужно выполнять свою часть обязательств - это включает в себя поддержку Радой конституционных поправок в части децентрализации, принятие закона, который позволит провести выборы на оккупированных территориях. При этом мы знаем, кто жертва в этой ситуации.

13 января в Минске за стол переговоров сядут представители Трехсторонней группы - Леонид Кучма, официальное лицо ОБСЕ Майкл Сайдик и новый представитель от России Борис Грызлов. Тема переговоров – мир на Донбассе.