Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ждать ли сенсаций от Минска-3?

Ждать ли сенсаций от Минска-3?
Фото: О чем конкретно в Киеве говорили Леонид Кучма и Борис Грызлов, так и осталось загадкой. Фото: Анатолий Жданов и УНИАН

Сдвинуть дело с мертвой точки

Первую полноценно рабочую неделю после Нового года начали и дипломаты. Сегодня в Минск летят представители Трехсторонней группы - Леонид Кучма, официальное лицо ОБСЕ Майкл Сайдик и новый представитель от России Борис Грызлов. К слову, последний накануне уже успел побывать в Киеве. Визит прошел в режиме строжайшей секретности и породил немало слухов относительно запланированной встречи в Минске.  

Новый этап трехсторонних переговоров уже окрестили Минском-3, не забывая при этом, что встречи в белорусской столице должны были остаться в прошлом году. Ведь предполагалось, что все пункты  ранее достигнутых соглашений будут выполнены. 

Пока жители зоны АТО и окрестных территорий все меньше верят в успех долгих переговоров, специалисты делают ставки на ускорение процесса в свете смены одного из ключевых лиц. Мол, назначение официальным представителем России известного политика Бориса Грызлова сможет сдвинуть дело с мертвой точки. 

Запланированный непубличным визит представителя РФ наделал немало шума. Фотография авиалайнера с надписью "Россия" из "Борисполя" облетела все соцсети. Фото: facebook.com/julietteko

Что значит тайный визит Грызлова

- Прилет Грызлова - это, безусловно, знаковое событие, однако, судя по тому, что российский политик так и не смог встретиться ни с Петром Порошенко, ни даже с министром иностранных дел, а удостоился лишь встречи с неофициальным представителем власти в лице Леонида Кучмы, могу сделать вывод о том, что на диалог российская сторона настроена сейчас явно больше, чем Украина, - считает политолог Тарас Чорновил. - Ожидать каких-то судьбоносных поворотов от этой встречи не стоит. Скорее всего, представители двух стран просто подготовили почву и очертили круг тем, которые 13 января будут обсуждаться в Минске.

- На мой взгляд, визиту Грызлова в Киев уделяют слишком много внимания. Он уполномочен вести переговоры и приезжал для согласования вопросов, которые будут подняты 13 января в Минске. Не вижу в этом ничего экстраординарного, - солидарен с коллегой директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Константин Бондаренко.

Впрочем, о чем конкретно в Киеве говорили экс-президент и российский экс-глава МВД, так и сталось тайной. У Леонида Кучмы без подробностей пояснили, что на встрече "обсудили подготовку к заседанию Трехсторонней контактной группы в Минске 13 января". Нет деталей и у экспертов. 

- Мне известно, что во время встречи была предложена схема реализации Минских соглашений и система взаимных уступок - то, как это видит российская сторона, - говорит директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

- Предполагаю, что разговор двух политиков велся вокруг недавнего заявления украинского президента о необходимости привязать Минские соглашения к конкретным датам, что для России крайне нежелательно, - добавил Тарас Черновол. 

КСТАТИ

В переговорах возможен прорыв 

В январе в белорусской столице запланировали аж три встречи - 13, 20 и 27 числа. Не исключается, что произойдет смена формата переговоров. И это может привести к прорыву в переговорном процессе. Эксперты говорят: назначение Бориса Грызлова и его визит в Киев показывают неплохую тенденцию. 

- Есть хрупкая надежда, что 13 января в Минске прозвучат новые идеи и новые договоренности, - считает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. - А может быть, даже будет поддержан и некий документ по части выборов и амнистии. С другой стороны, встреча рискует скатиться в такой себе междусобойчик, где стороны будут сыпать взаимными обвинениями в невыполнении Минских соглашений. 

Другие эксперты к перспективам переговоров относятся более скептически. 

- Думаю, так называемый Минск-3 так или иначе будет продвигаться в направлении выполнения мирных соглашений, однако скорость этого процесса остается под вопросом. По крайней мере от грядущей встречи я бы сенсационных результатов не ждал. Общую тенденцию будущих переговоров можно описать фразой: продолжаем топтаться на месте, но при этом очень динамично колеблемся, - считает директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Константин Бондаренко. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Власти" Донецка и Луганска отмалчиваются

Политологи отмечают новую публичную стратегию "властей" Донецка и Луганска. Если раньше перед подобными встречами они раздавали налево и направо интервью и строили прогнозы, то теперь как воды в рот набрали. Эксперты предполагают: или программа переговоров будет строиться спонтанно, или их попросту не поставили в известность о предложенных к обсуждению темах.  

Новости по теме: переговоры в Минске