Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко и посольство РФ привлекли к делу о вторжении России

Порошенко и посольство РФ привлекли к делу о вторжении России
Фото: Порошенко привлекли к делу о вторжении России. Фото: пресс-служба президента

Шевченковский районный суд Киева привлек к рассмотрению дела о вторжении РФ в Украину посольство России и президента Украины, сообщил 13 января Интерфакс-Украина.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство руководителя проекта "Открытый Суд" Станислава Батрина. Он настаивал на привлечение к процессу о юридическом признании вторжения РФ заинтересованных сторон – РФ в лице ее посольства в Украине и президента Украины в лице представителей его администрации.

Батрин после заседания суда рассказал журналистам, что "эти лица - и президент, и посольство Российской Федерации - будут отвечать на прямые вопросы украинского общества". При это прямыми вопросами он назвал вопросы, проходит ли в Украине АТО или идет война.

Станислав Батрин. Фото: Фейсбук

По мнению Батрина, суд единственный легитимный орган в стране, который может установить факт вторжения и решение которого признают другие страны.

По данным агентства, в слушании дела принимают участие Министерство обороны, МИД и СБУ. По словам Батрина, дело слушается уже больше года и по нему состоялось около десяти заседаний.

- И я хочу напомнить, что Шевченковский районный суд дважды отказывал в открытии производства дела по этому делу. Мы дважды в апелляционных инстанциях выигрывали, и вынудили суд начать рассматривать это дело, - сказал он.

СПРАВКА "КП"

Ольга Юзькова. Фото: old.minjust.gov.ua

Дело рассматривает судья Ольга Юзькова, дочь первого главы Конституционного суда Украины Леонида Юзькова и сестра Татьяны Юзьковой, адвоката, которая прошла в Раду от Радикальной партии вместо сложившей мандат Златы Огневич.

Как пишет Интерфакс, в 2015 году суд удовлетворил ходатайство заявителя о приобщении к материалам дела более 100 листов документации, удостоверяющей присутствие российских войск на территории Украины. А также ходатайство об истребовании доказательств от Генеральной прокуратуры Украины в подтверждение фактов оккупации или аннексии части территории страны. При этом представители СБУ, Минобороны Украины и МИД заявляли ходатайство о переносе рассмотрения дела, подготовки документации и выяснения окончательной позиции по делу у высшего руководства государства.

Новости по теме: российская агрессия