Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Обама сенсационно заявил, что Россия поддерживает Украину

Обама сенсационно заявил, что Россия поддерживает Украину
Фото: Обама считает, что Россия поддерживает Украину. Фото: REUTERS

Президент США Барак Обама, 13 января, в третий и последний раз на посту президента выступил в Конгрессе с речью пред парламентариями и народом. Но без конфуза, спич американского лидера не обошелся. Так, говоря о России, Украине и Сирии, он назвал две последние страны "клиентами" Москвы. Как утверждают западные СМИ, в утвержденном варианте его речи такой фразы не было.  

Слово "клиент", в том значении, которое употребил Обама в отношении Украины и Сирии, буквально означает "содержант", то есть зависимая сторона. В Древнем Риме, например, клиенты были обязаны патрону своим социальным статусом и финансовым состоянием. 

Более того, американский лидер заявил, что несмотря на экономический кризис, России тратит ресурсы на поддержку Украины. 

- Даже несмотря на жесткое падение экономики, Россия тратит значительные ресурсы на поддержку Украины и Сирии - стран-клиентов, которые ускользают с ее орбиты (В оригинале - Even as their economy severely contracts, Russia is pouring resources in to prop up Ukraine and Syria – client states they saw slipping away from their orbit), - сказал Обама

Такой словесный опус Обамы не остался незамеченным международными СМИ и американским политическим бомондом. 

Конгрессмен Питер Роскэм счел, что Обама потерял чувство реальности.

- Когда нашего друга и союзника Украину называют "государством-клиентом" России, это тревожный знак того, что нет понимания геополитических реалий", — написал Роскэм в Твитере. 

Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер посчитал высказывание президента на счет Сирии и Украины "странным" и добавил:

- Скорее уж Москва направляет ресурсы на дестабилизацию Украины (чем на поддержку, по словам Обамы, - Ред.), - написал он в соцсети. 

- Я думаю, Украине не понравится, что ее назвали государством-клиентом России, - прокомментировал представитель школы дипломатической службы Американского университета Джим Голдгеер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главные цитаты Обамы в речи пред Конгрессом

"КП в Украине" собрала основные тезисы американского лидера в его третьем выступлении перед Конгрессом США. 

 

Новости по теме: Барак Обама Новости России