Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Выступая перед Конгрессом, Обама говорил о борьбе с исламистами, Украине и Сирии

Выступая перед Конгрессом, Обама говорил о борьбе с исламистами, Украине и Сирии
Фото: О чем говорил Обама перед Конгрессом. Фото: REUTERS

13 января президент США Барак Обама выступил с последним обращением к нации на посту президента. Лидер американского народа в своем выступлении затронул, как мы уже сообщали, украинскую и сирийскую тематику.  Но не только. 

 О Борьбе с "Исламским государством"

Обама призвал Конгресс одобрить законопроект об использовании американских вооруженных сил за рубежом для борьбы с ИГИЛ

- Если Конгресс этого созыва серьезно намерен выиграть эту войну и хочет послать сигнал нашим войскам по всему миру, то вы должны наконец разрешить использование вооруженных сил против группировки ИГ,- отметил лидер США.

В настоящее время американские военные наносят удары по ИГ без санкции Конгресса на основании полномочий президента США.

О "грязной" энергетике

- Семь лет назад мы сделали самые крупные в нашей истории инвестиции в чистую энергетику. И вот результаты: от Айовы до Техаса ветровая энергетика теперь дешевле, чем обычная и более грязная энергетика. На крышах домов от Аризоны до Нью-Йорка стоят солнечные батареи, позволяющие американцам экономить десятки миллионов долларов в год, - отметил президент США.

Он подчеркнул, что "мы должны ускорить уход от грязной энергетики".

- Чем субсидировать прошлое, мы должны инвестировать в будущее, особенно в тех районах, которые зависят от ископаемых энергоресурсов, - подчеркнул он, добавив, что  собирается настаивать на "изменении методов использования нефти и угля".

О финансировании армии США

Обама уверил, что США тратят на армию больше, чем восемь следующих стран вместе взятых.

-  Соединенные Штаты Америки являются самой могущественной державой на Земле... Мы тратим больше на наших военных, чем следующие восемь стран вместе взятые. Наши войска является лучшей боевой силой в мировой истории. Ни одна страна открыто на нас не нападает, или на наших союзников, потому что они знают, что это путь к катастрофе. Исследования демонстрируют, что наши позиции в мире выше, чем когда я был избран президентом, и когда дела доходят до очень важных международных вопросов, люди со всего мира не смотрят на Пекин или Москву - они обращаются к нам - подчеркнул Обама.

О помощи Украине

По словам Обамы, предоставление помощи Украине в защите ее демократии является частью поддержки американской национальной системы безопасности, а не частью доброжелательности

Он отметил, что американское лидерство в 21-м веке не является выбором между игнорированием остального мира, кроме борьбы с терроризмом, или восстановлением любого общества или страны, которая терпит неудачу.

- Лидерство означает разумное использование военной силы и сплочения мира вокруг дел, которые являются правильными, - заявил Обама, пояснив при этом , что речь идет о том, когда международная поддержка США являются частью американской национальной безопасности, а не частью благотворительности.

-  Когда мы возглавляем около 200 стран относительно принятия наиболее амбициозного соглашения в истории по борьбе с климатическими изменениями - да, это помогает уязвимым странам, но это также защищает наших детей. Когда мы помогаем Украине защитить демократию или Колумбии решить многолетнюю войну - это укрепляет международный порядок, на который мы полагаемся. Когда мы помогаем Африканским странам накормить их людей и присматриваем за больными, это правильная вещь, которую мы делаем, и это делает невозможным прибытия к нашим берегам новой пандемии, - подчеркнул Обама.

О репутации США

Президент США также отметил, что мир решает сложные международные проблемы с США, а не с Китаем или Россией.

- Опросы показывают, что наша репутация лучше, чем когда я был избран на эту должность, и когда речь идет о любом важном международном вопросе, люди всего мира смотрят в поисках лидера не на Пекин или Москву - они звонят нам, -  заявил Обама.

Напомним, В конце 2016 года истекает второй срок президентства Обамы. Впервые президентом был избран в 2008 году.

Новости по теме: Барак Обама