Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замена гражданских поваров на военных обойдется Минобороны в 5 миллиардов

Замена гражданских поваров на военных обойдется Минобороны в 5 миллиардов
Фото: Фото: УНИАН

Замена гражданских поваров на военных увеличит ежегодные расходы Министерства обороны на 5 млрд грн. Об этом идет речь в опубликованном членом парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрием Тымчуком докладе начальника Генштаба Виктора Муженко министру обороны Украины Степану Полтораку, сообщило "РБК-Украина".

По информации Генштаба, проводимый в двух воинских частях (Национальная академия сухопутных войск, Львов  и Западная военно-морская база, Одессе) эксперимент показал существенный рост затрат при отказе от услуг аутсорсинговых компаний.  

В частности, во Львове расходы на питание одного военнослужащего в сутки, учитывая зарплату "военных поваров" и коммунальные услуги, выросли с 60,48 грн при аутсорсинге до 65,31 грн при эксперименте, в Одессе – с 60,72 грн до 66,23 грн.

Виктор Муженко отметил, что в случае переведения всех воинских частей Вооруженных Сил Украины на систему продовольственного обеспечения по аналогии с экспериментом необходимо дополнительно ввести до 25,2 тыс. должностей поваров и обслуживающего персонала.

Таким образом, подчеркнул он, на содержание персонала и закупку услуг дополнительно потребуется 4 млрд.грн, и еще в 1 млрд грн обойдется обеспечение армейских столовых современным оборудованием. В сумме Минообороны дополнительно израсходует около 5 млрд гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать солдата-срочника: "Наших детей хотят превратить не в воинов, а в бесплатную рабсилу" 

Некоторые чиновники Минобороны ставят сомнительный "эксперимент" - военнослужащих делают посудомойками и подсобными рабочими. Ни солдаты, ни их родственники не понимают, как это сочетается с заданием президента по созданию профессиональной армии.

Смогут ли военные прокормить себя сами? Такой эксперимент оборонное ведомство решило провести над украинскими военнослужащими. Руководству воинских частей передали обязанности обеспечивать личный состав питанием. Приготовлением блюд и мытьем посуды займутся не профессиональные повара, а солдаты. 

Первыми так называемую "инновацию" на себе испробовали ребята, проходящие службу на Одесской береговой базе МВД и во Львовской академии сухопутных войск. Негативные отзывы уже есть. Однако руководство Минобороны под давлением группы чиновников выражает готовность до конца года увеличить количество "подопытных" воинских частей. 

Новости по теме: армия Минобороны