Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать солдата-срочника: "Наших детей хотят превратить не в воинов, а в бесплатную рабсилу"

Мать солдата-срочника:
Фото: Повара должны кормить, а солдаты - воевать! Фото: УНИАН

Смогут ли военные прокормить себя сами? Такой эксперимент оборонное ведомство решило провести над украинскими военнослужащими. Руководству воинских частей передали обязанности обеспечивать личный состав питанием. Приготовлением блюд и мытьем посуды займутся не профессиональные повара, а солдаты. 

Первыми так называемую "инновацию" на себе испробовали ребята, проходящие службу на Одесской береговой базе МВД и во Львовской академии сухопутных войск. Негативные отзывы уже есть. Однако руководство Минобороны под давлением группы чиновников выражает готовность до конца года увеличить количество "подопытных" воинских частей. 

Стремление вернуть солдат к работе на кухне объясняют желанием сэкономить, однако конкретных расчетов никто пока не видел. Вместе с тем возврат к армии "советского образца" может нанести намного больше вреда. Первыми тревогу подняли матери солдат-срочников. 

Женщины не сомневаются - армейские чиновники хотят избавиться от существующей централизованной системы питания, чтобы экономить на их детях. 

"Мы отдавали сына в армию здоровым и хотим получить его обратно здоровым. А им говорят: готовьтесь, будете работать на кухне - повара собираются увольняться. Короче, кому-то выгодно, чтобы над тем, что едят солдаты, как и кем готовится еда, не было никакого контроля. Зачем это делается – понятно: так проще списывать продукты налево, - говорит Светлана Ивановна, мать призывника из Житомира. 

Светлана Ивановна рассказывает, что не хотела отдавать сына в армию, потому что в стране война. Успокоилась, когда узнала, что руководство страны пообещало не отправлять срочников в зону АТО. 

 - А сын очень хотел служить. Говорил: мама ты не понимаешь, это будет совсем другая армия, можно будет получить специальность. А теперь он и друзья разочарованы, считают, что нужны только как бесплатная рабсила. Я не понимаю, зачем руководство страны допускает, чтобы у молодых ребят убивали веру в армию? - недоумевает Светлана Ивановна. 

Не верит в благие намерения армейских чиновников, разрушающих нынешнюю систему питания, и мать призывника из Днепропетровской области Ирина Олеговна. Она уверена, что от этих изменений в итоге выиграют только армейские чиновники: 

- Это разве реформы? Они просто хотят нажиться на наших мальчиках. Это же опять будет воровство и коррупция, а ребята будут ходить голодные. 

Опасения женщин небезосновательны. На днях в Соломенском райсуде Киева осудили высокопоставленного чиновника из Нацгвардии. Начальника тыла Святослава Манжуру приговорили к пяти годам условно за получение 232 тысяч гривен взятки при закупках мяса для военнослужащих. Этот пример - свидетельство тому, что отказ от централизованных тендеров сделает взятки и воровство среди армейских "тыловиков" системой.  

Свое возмущение "экспериментом" чиновников Мин­обороны уже выразили в Верховной Раде. Так, член парламентского комитета по вопросам противодействия коррупции Игорь Луценко заявляет, что передача продовольственных тендеров в руки командиров многочисленных воинских частей чревата ростом коррупции. 

- Если имеется в виду, что разбиваются закупки на кучу мелких тендеров для каждой части, то такая децентрализация в этом вопросе, дробление на много маленьких рыночных сделок действительно будет способствовать коррупции. Скажем так, будут увеличивать коррупционные риски, - отмечает народный депутат. 

В то же время полковник ВСУ, народный депутат Юлий Мамчур прямо заявляет, что запланированное руководством Минобороны возвращение солдат к нарядам по кухне однозначно скажется на военной подготовке военнослужащих. 

- Любой наряд - это отвлечение личного состава от выполнения задач по боевой подготовке. То есть любой наряд - и ты выпадаешь из общего курса обучения, когда будешь мыть посуду, готовить, накрывать. Так мы возвращаемся к тому, что у нас было при Советском Союзе, - говорит Юлий Мамчур.

Стоит отметь, что "наряды по кухне" в украинской армии существовали до 2007 года.  Бывший тогда министром обороны Анатолий Гриценко освободил военнослужащих от работы посудомойщиками и скотниками в подсобных хозяйствах. Кормить солдат стали частные компании, работающие в сфере общественного питания. Теперь советский опыт возвращается в армейские столовые. Только вот не понятно, где же движение к стандартам НАТО, о котором говорит президент?