Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В России уничтожили 225 килограмм турецких мандаринов

В  России уничтожили 225 килограмм турецких мандаринов
Фото: Мандарины уничтожили. Фото "Википедия"

В Ставрополе Россельхознадзор уничтожил 225 кг мандаринов из Турции.  Как сообщается на сайте российского ведомства, мандарины были обнаружены 8 января во время мониторинга в торговом комплексе ООО "Лента".

- Мандарины свежие, в количестве 225,2 кг, были изъяты и уничтожены способом механического разрушения с использованием специальной техники на полигоне "Арго", - говорится в сообщении.

Напомним, Россия запретила ввозить из Турции мандарины, апельсины и другие продукты. 

История вопроса

С 6 августа 2015 года в России вступил в силу указ, который предусматривает уничтожение санкционных продуктов. Уничтожение 10 тонн европейского сыра в первый же день вызвало бурную реакцию мировой общественности – негативные отзывы политиков и мемы и частушки в соцсетях. При этом, россияне предлагали не уничтожать продукты, а раздавать их бедным. Министр сельского хозяйства РФ Ткачев заявил, что санкционные продукты вредны для здоровья, а отдавать их бедным нельзя во избежание коррупции. Ряд СМИ при этом утверждают, что 6 августа давили тонны не европейского, а российского или украинского сыра, ссылаясь на старый способ маркировки продукции.

В ЭТО ВРЕМЯ

Украина ввела торговые санкции в отношении России 

Кабмин Украины утвердил постановление о запрете ввоза товаров из РФ с 10 января 2016 года и о повышении ставки ввозных пошлин с РФ со 2 января. Об этом сообщила еще 30 декабря заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская. Теперь, 2 января, пошлины на российские товары были увеличены, сообщил УНН

В отношении российских товаров Украина будет применять "связанную" ставку пошлины, такую, которая действует для стран без упрощенного режима торговли. Эта пошлина будет актуальна для тех товаров из России, которые не попали в запрещенный список. "Запрещенку" же украинский потребитель на прилавках вообще не увидит ближайших полгода как минимум.