Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 тонн раздавленного санкционного сыра в России оказалось постановкой?

10 тонн раздавленного санкционного сыра в России оказалось постановкой?
Фото: Сыр был раздавлен и закопан в яму. Фото: twitter.com.

10 тонн санкционного сыра, который вчера 6 августа уничтожили в Белгородской области России бульдозером и катком, могли оказаться не европейского, а российского или украинского производства. Такое предположение выдвинула "Европейская правда".

Журналисты внимательно изучили фото уничтожения сыра, сделанные Россельхознадзором, которые в тот же день активно разошлись по сети. На одной из фотографий на поверхности сыра видны цифры из черного и синего пищевого пластика. Издание отмечает, что в Европе этот способ маркировки давно не применяют - сейчас информацию о дате изготовления и партии выжигают лазером на корочке сыра или наносят на упаковку. Для постсоветских же стран пластиковые циферки актуальны до сих пор.

Пластиковые цифры на упаковках - советское наследие. Фото: Россельхознадзор

Стоит отметить, что подозрение в подлинности европейского сыра у пользователей сети возникло еще в день "давки" этого продукта. Ранее предполагалось, что сыр мог быть немецкого, французского или швейцарского производства.

6 августа сыр в России давили-давили, давили-давили... Фото: Россельхознадзор

СПРАВКА

С 6 августа в России начал действовать указ об уничтожении продуктов, попавших под российское эмбарго. Соответствующий документ президент РФ Владимир Путин  подписал 29 июля 2015 года.  По сообщениям российских СМИ только за один день 6 августа было уничтожено 320 тонн "европейских" продуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Станислав Садальский готов "лично уничтожать санкционные продукты"

7 августа в РФ уничтожение продолжится.

Жители России, равно как и соседних стран, продолжают возмущаться распоряжениями правительства РФ об уничтожении продуктов, подпадающих под санкции. К ним присоединился и известный актер Станислав Садальский.

"РоссияЖжет": Интернет молниеносно отреагировал на давку сыра в России [фото]

Пользователи выкладывают в Интернет фотожабы на уничтожение контрабандного сыра в Белгородской области РФ, а хештэг "РоссияЖжет" вошел в топ самых популярных в "Твиттере".

Министр сельского хозяйства РФ: уничтоженная "санкционка" вредна и отдавать ее бедным нельзя

Глава министерства сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что санкционные продукты могут представлять угрозу для здоровья россиян, поэтому их необходимо уничтожать. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Россия 24".

Новости по теме: Новости России сыр Санкции