Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СМИ составили список пророссийских партий в Евросоюзе

В СМИ составили список пророссийских партий в Евросоюзе
Фото: В СМИ составили список пророссийских партий и организаций в ЕС. Фото УНИАН

В Европейском Союзе хватает откровенно пророссийских политических сил, которые в той или иной мере поддерживают политику президента России Владимира Путина и лоббируют интересы Кремля.  Об этом пишет издание ZN.UA, которое также составило список сил в различных странах Евросоюза, которые так или иначе проявляют лояльность к России.

По его данным,  не все перечисленные партии "пропутинские" и открыто поддерживают действия Кремля в Украине.

Так, СДПГ осуждает ситуацию в Крыму, войну на Донбассе и нарушение Россией подписанных ею международных договоров. Однако критически высказываясь о политике санкций против РФ и призывая к поиску компромиссов с Москвой немецкие социал-демократы "играют на стороне российского руководства". 

В СМИ составили список пророссийских партий и организаций в ЕС. Фото: Зеркало недели

- Среди парламентских партий откровенно пророссийских не так уж и много. И редко в какой стране они входят в многочисленные фракции в парламентах: французский "Национальный фронт" имеет в нижней палате два мандата, итальянская "Лига Севера" - 15, болгарская "Атака" - 15, бельгийский "Фламандский интерес" – 3, - пишет издание.

По его данным, оппозиционные "Республиканцы" являются второй по числу мандатов партией в французских Национальных собраниях. Популистская "Подемос" стала после декабрьских выборов третьей по численности фракцию в Генеральных кортесах Испании. Третью позицию в парламентах Австрии и Венгрии занимают "Партия свободы" и "Йоббик". СИРИЗА вот уже год как правит Грецией.

Кремль активно работает, подчеркнули в издании, с этими политическими силами.

-Но в последнее десятилетие Москва в своей политике в Европе все больше использует ультралевые и ультраправые партии. Они могут не влиять на формирование позиции правительства, но пользуются популярностью в обществе, - подытожили в издании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия полностью прекратила поставки товаров из Украины 

Россия не пропускает ни одного товара из Украины на свою территорию. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли 4 января.

В Минэкономике подчеркнули, что такой запрет является не оправданным и дискриминационным. Киев уверен, что Москва нарушает все торговые нормы и обязательства, как в рамках двусторонних договоров, так и международных. 

- Таким образом, русские нарушили свои обязательства, в частности, взятые в рамках Мировой организации торговли и Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, - говорится в сообщении.

Новости по теме: Новости России