Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Россия полностью прекратила поставки товаров из Украины

Россия полностью прекратила поставки товаров из Украины
Фото: Российское эмбарго в отношении Украины начало действовать в полном объеме. Фото: www.pnp.ru.

Россия не пропускает ни одного товара из Украины на свою территорию. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли 4 января.

В Минэкономике подчеркнули, что такой запрет является не оправданным и дискриминационным. Киев уверен, что Москва нарушает все торговые нормы и обязательства, как в рамках двусторонних договоров, так и международных. 

- Таким образом, русские нарушили свои обязательства, в частности, взятые в рамках Мировой организации торговли и Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, - говорится в сообщении.

В Минэкономики напомнили, что Россия ограничила транзит товаров, происходящих из Украины, в частности:

  • Указом президента РФ от 1 января 2016 года № 1 "О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации".
  • Постановление правительства РФ от 1 января 2016 года № 1 "О мерах по реализации указа президента РФ от 1 января 2016 года № 1" О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации".

- Просим учесть данную информацию при выполнении перевозок по территории Российской Федерации. В настоящее время Оперативный штаб реагирования осуществляет постоянный мониторинг ситуации с импортом в РФ и транзитом по ее территории, - говорится в сообщении.

Как отмечается, Министерством инфраструктуры с заинтересованными предприятиями прорабатываются "альтернативные" пути транзита.

СПРАВКА

Россия с 1 января официально ввела продуктовое эмбарго против Украины. Москва приостановила для Киева действие договора СНГ о зоне свободной торговли.  По оценкам Кабмина, из-за  этого Украина только в 2016 году потеряет около 600 миллионов долларов. В ответ в Минэкономразвитии Украины заявили о разработало зеркальные торговые санкции против РФКазахстан и Беларусь не поддержали Россию в вопросе экономических ограничений Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина ввела торговые санкции в отношении России

Кабмин Украины утвердил постановление о запрете ввоза товаров из РФ с 10 января 2016 года и о повышении ставки ввозных пошлин с РФ со 2 января. Об этом сообщила еще 30 декабря заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская