Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина хочет пригласить в Донбасс представителей Совбеза ООН

Украина хочет пригласить в Донбасс представителей Совбеза ООН
Фото: Совет Безопасности ООН. Фото: REUTERS

Украинская сторона намерена в Донбасс представителей стран-членов Совета безопасности ООН. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко. Главная цель поездки в зону АТО -  убедить их в необходимости развертывания миротворческой операции.

- Это идея, которая появилась буквально недавно: попытаться организовать поездку на Донбасс группы постоянных представителей стран – членов Совета безопасности, чтобы они убедились на месте в том, что это (миротворческая операция ООН в Украине - прим. ред.) действительно Украине нужно, нужно мировому сообществу, - рассказал он в эфире "5 канала", передает "Интерфакс-Украина".

Ельченко напомнил, что поднял вопрос миротворческой операции ООН в Донбассе на встрече с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Кроме того, он отметил, что начал обсуждать этот вопрос с коллегами в Совбезе ООН, в частности с представителями Франции и Великобритании.

Однако для начала официальных переговоров по этой теме необходимо, чтобы секретариат ООН направил в Украину оценочную миссию, "которая бы посмотрела на месте: сколько необходимо персонала, военных, какая связь, какой размер территории, где они будут стоять и множество других вопросов".

- В следующий понедельник у меня будет предметный разговор, - подчеркнул постпред Украины в ООН.

Напомним, что в начале 2016 года Украина официально начала свое непостоянное членство в Совете безопасности ООН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главой консультативной миссии Евросоюза в Украине стал полицейский из Литвы

Главой консультативной миссии Европейского союза в Украине назначен начальник полиции Вильнюса Кястутис Ланчинскас. Такое решение было принято в Брюсселе в рамках заседания Комитета по вопросам политики и безопасности. Таким образом литовец заменит венгра Кальмана Мижея. Он приступит к своим непосредственным обязанностям в Киеве с 1 февраля.

Новости по теме: ООС (АТО) Совбез ООН