Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главой консультативной миссии Евросоюза в Украине стал полицейский из Литвы

Главой консультативной миссии Евросоюза в Украине стал полицейский из Литвы
Фото: Кястутис Ланчинскас. Фото: nedelia.lt

Главой консультативной миссии Европейского союза в Украине назначен начальник полиции Вильнюса Кястутис Ланчинскас. Такое решение было принято в Брюсселе в рамках заседания Комитета по вопросам политики и безопасности, сообщило агентство УНИАН.

Таким образом литовец заменит венгра Кальмана Мижея. Он приступит к своим непосредственным обязанностям в Киеве с 1 февраля.

Консультативная миссия ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности Украины была официально основана 1 декабря 2014 года. В ее мандат входит поддержка украинских государственных органов в реформировании сектора безопасности.

Миссия является одним из центральных элементов ЕС в усилении поддержки украинской власти после Євромайдана. Она была основана в 2014 году после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которое включает создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Работа миссии направлена на укрепление и поддержку реформ государственных учреждений, таких, как полиция, правоохранительные органы, судебная власть в целом и прокуратура в частности. Этот процесс призван восстановить доверие украинского народа к службам безопасности, которые преследуются по обвинениям в коррупции и злоупотреблении служебным положением.

СПРАВКА "КП"

С января 2009 года Кястутис Ланчинскас был начальником Вильнюсского округа полиции. Ранее занимал должность заместителя генерального комиссара полиции Литвы.

С 1998 по 2005 год исполнял обязанности начальника департамента международного сотрудничества и европейской интеграционной службы Литвы при Министерстве внутренних дел, где также был ответственным за участие Литвы в операциях по поддержанию мира и ее присоединения к Шенгену.

Новости по теме: Евросоюз Реформа