Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В 2016 создадут международную группу по возвращению Крыма

В 2016 создадут международную группу по возвращению Крыма
Фото: Международную группу хотят создать по аналогии с группой, которая ведет переговоры по Донбассу в Минске. Фото: Reuters

В 2016 году в Украине может появиться международная группа по возвращению Крыма. Об этом в интервью Крым.Реалии сообщил  политтехнолог и автор проекта Free Crimea Тарас Березовец.

Он рассказал о стратегии деоккупации Крыма, как официальном документе, принятым СНБО. По его словам в 2016-м будет "активизирована политика выработки того, что делать с оккупированными территориями". 

Тараса Березовец. Фото: Ростислав Рипка (ТСН)

Он привел в пример Минские соглашения и сообщил, что возможно создание подобной контактной группы по аннексированному Крыму.

- По Крыму Россия отказывается категорически создавать подобные механизмы, и понятно, что она не будет их создавать, и она не пойдет на это. Но я не исключаю того, что появится некая контактная группа даже без участия Российской Федерации, куда имеет смысл подтянуть, например, страны Балтии, подтянуть сюда ту же самую Турцию, а также Грузию, Молдову – страны, которые пострадали напрямую от России и российской агрессии-, – сказал Березовец.

По его словам, в первую очередь в этом заинтересованы Украина, Молдова, Грузия, которые понесли территориальные потер и и могут объединиться.

Также, по мнению Березовца, в 2016 году "выкристаллизуется некая группа людей, которые будут заниматься вопросами Крыма под эгидой государства".

- Это некое экспертное сообщество. Возможно, его решат оформить в виде Национального совета по вопросам оккупированных территорий, либо отдельно по вопросам Крыма при президенте, – добавил он.

Отвечая на вопрос, сможет ли 2016-й стать годом возвращения Крыма, Березовец отметил: "К сожалению, это проблема на годы, если не на десятилетия вперед: вопрос возврата Крыма – это вопрос средней и долгосрочной перспективы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джемилев заявил, что Крым может заблокировать только НАТО 

Джемилев считает, что с технической точки зрения полностью отрезать полуостров от морской навигации по силам лишь военным кораблям НАТО. 

 

Новости по теме: Новости Крыма