Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Киев поддержал идею приватизации оборонных предприятий странами НАТО

Киев поддержал идею приватизации оборонных предприятий странами НАТО
Фото: Украина готова передать компаниям стран-НАТО предприятия оборонной промышленности. Фото: 112.ua.

В Министерстве обороны поддерживают идею разрешить компаниям государств, входящим в НАТО, выкупать в собственность украинские заводы и фабрики оборонной промышленности. Об этом заявили Заместитель министра обороны Украины по вопросам евроинтеграции Игорь Долгов во время онлайн-конференции в "Европейской правде" 28 декабря. 

Самим производить военную технику получается очень затратно, а в кооперации с иностранным капиталом эта задача значительно упростится. 

- Я поддерживаю эту идею, учитывая, что мы живем в эпоху глобализации. Это - вызов, но в то же время может быть и преимуществом. Преимущество состоит в том, что можно брать лучшее и делать его еще лучше. Я за такое сотрудничество, - сказал Долгов.

По словам замминистра. иностранный капитал в производстве украинского вооружения позволит стать отечественным товарам более конкурентноспособными на мировом рынке. 

- Например, я за то, чтобы средства связи не только покупались Украиной за рубежом, но и производились у нас. Самостоятельно изготавливать такие приборы дорого, не всегда их производство будет быстрым, и без имплементации в международную сеть трудно говорить о конкуренции нашей продукции в мире, - добавил он.

В тоже время, деятельность государственного предприятия "Укроборонпром" остается востребованной на внутреннем рынке. 

- Я бы не сказал, что наличие Укроборонпрома уменьшает возможности. На сегодня эта структура является достаточно конструктивной,-  заявил представитель Минобороны. 

КСТАТИ

Укроборонпром подвел итоги года: миллиардные прибыли и тысячи единиц вооружения

По результатам 2015 года госпредприятие произвела, модернизировала и отремонтировала рекордные 7 198 единиц вооружения и военной техники. За 9 месяцев "Укроборонпром заработал 1,626 миллиард чистой прибыли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобороны перейдет на стандарты НАТО в течении трех лет

Министерство обороны пройдет стадию реформ за три года. Генеральный штаб будет проходить реформирование на два года дольше.