Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны перейдет на стандарты НАТО в течении трех лет

Минобороны перейдет на стандарты НАТО в течении трех лет
Фото: Минобороны Украины перейдет на стандарты НАТО к 2019 году. Фото: 112.ua.

В Украине рассчитывают полностью провести реформу Министерства обороны и Генерального штаба  по стандартам НАТО к 2021 году. Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак на брифинге 25 декабря, передал "Интерфакс-Украина"

Министерство обороны пройдет стадию реформ за три года. Генеральный штаб будет проходить реформирование на два года дольше. 

- Основной принцип реформирования Вооруженных сил Украины – переход на стандарты европейских стран, стран-членов НАТО", - сообщил министр на заседании Совета реформ при ведомстве в пятницу в Киеве.

Премьер-министр Яценюк заявлял, что Украине необходимо стать фактически партнером НАТО.  План по адаптации Вооруженных сил к стандартам альянса необходимо начать сейчас.

-  Если мы не может сейчас стать юридически членами НАТО, то мы можем стать фактически партнерами НАТО, - заявил Яценюк в интервью украинским телеканалам в начале декабря.

В Минобороне ранее заявляли, что военкоматы реформируют по стандартам НАТО к 2016 году. А до конца текущего года Минобороны сформирует командование Сил особых операций. 

СПРАВКА

Украина уже успешно ввела 100 различных стандартов НАТО, осталось еще как минимум 1300. Стандарты НАТО утверждены всеми 28 странами-членами Североатлантического Альянса, которые неукоснительно соблюдаются. Стандарты касаются всего - от калибра автоматов и пушек, до распорядка в казармах. К примеру, в украинской армии используют патрон калибра 5,45 мм. Стандарт НАТО - 5,56 мм. Орудия танков армий НАТО имеют калибр 120 мм, а орудия большинства украинских - 125-мм снаряд. НАТО использует 155-мм гаубицы, а артиллерия ВСУ имеет на вооружении 152 мм орудия. Несмотря на всю сложность и затратность перехода в производстве нового оружия, украинские предприятия оборонного направления затем смогут продавать успешно оружия на Запад. 

Впрочем, не вполне ясно, как будут стандарты НАТО реализовываться, к примеру, в плане стрелкового оружия. Оснастить украинскую армию новыми автоматами калибром 5,56 мм и боеприпасами к ним будет стоить колоссальных денег. Средняя цена автомата стран НАТО 3-5 тысяч долларов. Для закупки 100 тысяч единиц придется выложить от 300 до 500 миллионов долларов. Вместе с солидным запасом боеприпасов к ним,цена вырастит до миллиарда долларов. И это только за автоматы.

КСТАТИ

Украина подписало с НАТО дорожную карту сотрудничества

- Документ определяет основные мероприятия сотрудничества в интересах развития потенциала Украины в сфере вооружения и военной техники, достижения взаимосовместимости с силами НАТО в этой области, а также оказания помощи Украине по переходу на технические стандарты Альянса, - сказано в сообщении СНБО Украины.

Эта дорожная карта будет презентована в 2016 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

В России заявили об "агрессивной сущности" НАТО

В России презентовали стратегию национальной безопасности. В ней говорится, что НАТО представляет серьезную опасность для страны.

- США при поддержке ряда стран Запада намереваются сохранить свое доминирование в мировых делах, отметил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Новости по теме: Минобороны НАТО