Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Министерства информационной политики и Министерства аграрной политики появились собственные эмблемы и флаги

У Министерства информационной политики и Министерства аграрной политики появились собственные эмблемы и флаги
Фото: Флаг Мининфорполитики. Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко утвердил символику Министерства информационной политики. В указе №725/2015 сказано, что эмблемой будет синий равносторонний расширенный крест, в центр которого наложен синий круг с золотым Знаком Княжеского Государства Владимира Великого.

- Из-под круга между сторонами креста выходят кабели синего цвета с разъемами золотого цвета, - сказано в сообщении.

Эмблема Мининфорполитики. Фото: president.gov.ua

Также указом устанавливается и флаг Министерства информационной политики. Это будет прямоугольное голубое полотнище с соотношением ширины к длине 2: 3.

- На лицевой стороне в верхней левой четверти флага помещено изображение двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов, а в центре свободного поля - эмблема Министерства информационной политики Украины. Изображение эмблемы шириной составляет 1/2 ширины полотнища. Обе стороны полотнища флага зеркально идентичные, - говорится в документе.

В указе сказано, что эмблема должна размещаться в служебном кабинете министра, может воспроизводиться на ведомственных поощрительных отличиях, на транспортных средствах.

Флаг устанавливается в служебном кабинете министра, может устанавливаться на домах и сооружениях, где размещается министерство информационной политики Украины.

Эмблема Министерства аграрной политики. Фото: president.gov.ua

Кроме того, собственные символы получило и Министерство аграрной политики. Об этом сказано в указе №724/2015.

Эмблема Минагрополитики и продовольствия - зеленый круг, на котором изображена серебряная шестерня, на которую наложен золотой сноп пшеницы, поверх которого изображение малого Государственного герба Украины. Круг вмещен в золотой картуш с восемью волютами.

Флаг Министерства аграрной политики. Фото: president.gov.ua 

Флаг же представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета с соотношением ширины к длине 2:3. На лицевой стороне в верхней левой четверти полотнища размещено изображение двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов, а в центре свободного края полотнища размещено изображение эмблемы министерства без картуша. Изображение эмблемы в ширину составляет 1/4 длины полотнища. Обе стороны полотнища флага зеркально идентичны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин разработал закон о государственном флаге

Кабинет министров разработал отдельный закон о государственном флаге Украине. Проект закона уже внесен на рассмотрение парламента.

- 24 года мы живем в независимой Украине. Последние годы боремся за ее целостность и независимость, отстаиваем европейские ценности. Но до сих пор не принят закон Украины о государственном флаге. Правительство разработало и внесло законопроект№3334. Пожалуйста, господин председатель, дайте поручение безотлагательно рассмотреть его в комитете и вынести для голосования в зал, - подчеркнул депутат от "Народного фронта" Максим Бурбак во время согласительного совета фракций Верховной Рады.

Законопроект содержит перечень государственных зданий и кабинетов, в которых должен постоянно находиться символ страны. Кроме того, документом предусмотрены ситуации, когда флаг должен быть установлен на время проведения мероприятия. Уточняется, что он должен быть чистым и без повреждений. Также разработан список требований к оформлению и установке.