Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Путин выступил в защиту украинской библиотеки в Москве

Путин выступил в защиту украинской библиотеки в Москве
Фото: Путин считает, что библиотеку украинской литературы необходимо сохранить. Фото: Википедия

Президент России Владимир Путин считает, что единственная в России библиотека украинской литературы "не должна быть утрачена ни в коем случае". Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" 25 декабря. 

Пути заявил, что ничего не знает о директоре библиотеки, а только "узнает". При этом лидер страны неожиданно заявил, что заведение необходимо сохранить.

- Во-первых, я узнаю по поводу директора библиотеки, просто понятия не имею, о чем там речь. Но на что мы точно должны обратить внимание - это библиотека. Она не должна быть утрачена ни в коем случае, - сказал Путин на заседании президентского совета по культуре и искусству.

Путин добавил традиционную для себя "мантру" о "единстве народов Украины и России", при этом признав "собственное начало в украинской культуре, в украинской литературе". 

- Украинцы в России - третья по численности титульная нация: русские, татары, на третьем месте украинцы - 3 миллиона человек. Я уже не говорю о том - и вы знаете мою позицию - я считаю русских и украинцев одним народом по большому счету, может быть, кто-то с этим не согласен, это другой вопрос. Потому что, конечно, есть свое собственное начало в украинской культуре, в украинской литературе", - добавил президент.

СПРАВКА "КП"

Обыски в Библиотеке украинской литературы в Москве прошли 28 октября  этого года, что вызвало большой резонанс в российских и украинских СМИ. По результата проверок против директор Натальи Шариной возбудили уголовное дело по статье "возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Ширина считает, что донос на нее мог написать бывший сотрудник-украинофоб. А книги, которые СКР называет экстремистскими, в библиотеку подбросили. По ее словам, книгу Корчинского у них изъяли в 2010-м и не вернули.

Суд Москвы посадил 58-летнюю Шарину под домашний арест до 27 декабря. 14 декабря российский правозащитный центр "Мемориал" назвал Шарину политзаключенной.

КСТАТИ

14 декабря Следственный комитет России вновь обыскал украинскую библиотеку

- В рамках уголовного дела проведен обыск у лиц, которые занимали различные должности в Библиотеке украинской литературы, при этом фактически не исполняли возложенные на них трудовым договором обязанности и постоянно отсутствовали на рабочих местах, - решили объяснить свои действия в СК РФ.