Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Фестиваль за 24 миллиона можно проводить целый год"

Фото: Праздничный концерт в Академии внутренних войск МВД Украины. Фото: соцсеть

Однако после критики депутатов (см. ниже - СКАЗАНО) этот пункт удалили, а деньги перевели на финансирование Министерства иностранных дел.

Мы же решили узнать у экспертов, которые занимаются организацией концертов, какие суммы вообще нужны сегодня для проведения подобных мероприятий.

- На миллион долларов можно сделать действительно очень хороший фестиваль, который будет продолжаться целый год, - уверен организатор Всеукраинского концертного тура "Підтримаемо своїх" Виталий Пастух. - Нужно понимать, что в данном случае имеется в виду под этим фестивалем патриотической песни. Если это разовая акция, которая будет проходить в одном месте, то это не может стоить таких денег, даже если организаторы пригласят на ней выступить звезд первой величины. А если мы обходимся своими артистами, то бюджет гораздо меньше, а многие артисты-патриоты и вовсе согласятся выступать на фестивале патриотической песни бесплатно.

Организовать концерт с хорошим звуком и светом на стадионе можно сегодня за миллион гривен, максимум - за 2 миллиона. А если делать за такие деньги фестиваль, то это должен быть фестиваль масштаба "Червоной рути", которого действительно очень не хватает Украине...

"КП" в Украине" полностью согласна со спикером. Нашей стране действительно не хватает большого фестиваля-конкурса, который бы объединил всю талантливую молодежь страны. Хотя вряд ли министерство культуры под фестивалем патриотической песни имеет в виду именно молодежный фестиваль. Ведь "патриотический" значительно сужает музыкальные рамки мероприятия.

И еще одна загвоздка. Как нас уверили специалисты, масштабный музыкальный фестиваль-конкурс не имеет смысла без крутых TV-партнеров. А их будет найти трудно - фестивали сейчас сменили талант-шоу. Поэтому вряд ли хоть один из больших каналов возьмется за фестивальное дело.

СКАЗАНО!

"Вызывает вопросы проведение Всеукраинского фестиваля патриотической песни "Будь вільним!" - 24 миллиона гривен или миллион долларов! Мы, народные депутаты, готовы принять участие в кастинге на фестиваль и петь сами, честно говоря… За эти деньги мы можем привезти группу U2 или Red Hot Chili Peppers - на ваш выбор. Спасибо!"

Алексей Мушак, нардеп от БПП.

Скриншот со странички нардепа Мустафы Найема

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страсти по бюджету: "На фестиваль патриотической песни - 1 миллион долларов"

Депутаты проголосовали за главную смету страны с первого раза. В 4.05 утра. Видимо, очень хотели домой.

Спикер Рады Владимир Гройсман обещал, что депутаты не уйдут домой из сессионного зала, пока не примут госбюджет 2015. Так и получилось. Сонные парламентарии проголосовали за главную смету страны в 4.05. За - 263 голоса. В "Самопомощи", несмотря на обещания, все-таки нашелся один человек, который поддержал бюджет. "Батькивщина" и "Оппозиционный блок" сдержали слово и голосовали против. Больше всего голосов отдали депутаты "БПП" и "Народного фронта". А после заседания парламентарии отправились домой - делиться впечатлениями в Фейсбуке.

Новости по теме: бюджет-2016 Фестивали