Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Управление по делам участников АТО возглавил боец батальона "Киев-2"

Управление по делам участников АТО возглавил боец батальона
Фото: Василий Мельник. Фото: Фейсбук Авакова

24 декабря у вновь созданного Управления по делам участников АТО появился руководитель - Василий Мельник. Об этом заявил министр МВД Украины Арсенв Аваков.

- 48 лет, участник АТО, боец батальона особого назначения Киев - 2, перенес тяжелое ранение, награжден медалью "Защитник Отечества" за личное мужество и отвагу, проявленные при защите Украины и наградным пистолетом, майор Национальной полиции, - рассказал Аваков про Мельника.

Также из слов Аваков известно, что ранее Мельник служил в милиции во Львовской области, а когда начался Майдан, он уволился и уехал в Киев.

- Сразу после победы Майдана и начала российской агрессии пошел записываться добровольцем - сначала не хотели брать по возрасту. Однако, все-таки к добровольческому батальону МВД "Киев - 2" и, как он говорит, получил подарок на день рождения - 11 августа приехал в АТО. Был тяжело ранен, потерял ногу. Затем - лечение, реабилитация, протезирование, - рассказал министр.

Чем будет заниматься Мельник

- В Положении об Управлении, которое возглавил Мельник, говорится: реализация социально-гуманитарной политики государства по отношению к участникам АТО и членов семей погибших, - рассказал Аваков.

Также министр добавил, что справиться с этой задачей будет непросто из-за условий войны и экономических сложностей.

История вопроса

Идея назначить кого-то, кто занимался бы проблемами участников АТО не нова. В октябре премьер Арсений Яценюк даже предложил ввести целого министра, который бы отвечал за эти вопросы. Однако, со временем решили ограничиться лишь отдельным Управлением, которое будет действовать в структуре МВД.

На сегодняшний день статус участников АТО получили 75 тысяч 712 человек. С начала 2015 года Минобороны получило на медицинское обеспечение из государственного бюджета около 210 миллионов гривен, большая часть которых потрачена на закупку медикаментов.