Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Егор Соболев - охранникам Рады: "Откройте двери! Вы что, гранату хотите?"

Егор Соболев - охранникам Рады:
Фото: Фот:

В здание Верховной Рады прорвались митингующие, которые требуют организовать перевыборы мэра в Кривом Роге. Депутат Егор Соболев на повышенных тонах требовал от охраны пустить протестующих, среди которых были и ветераны АТО, в здание парламента.  

- Откройте дверь! Вы гранату хотите что ли, бл..? Откройте дверь нах..й, - кричал Соболев охранникам Верховной Рады.

Соболев объяснил, что бойцам АТО заказали пропуска для прохождение в парламент, однако их не успели изготовить. Поэтому, Раду пришлось "штурмовать" такими методами. 

Позже митингующих пропустили на балконы сессионного зала парламента, где они время от времени скандируют "Кривой Рог!".  

Позже Соболев прокомментировал инцидент в Раде в своем Фейсбуке

- Людей, которые проехали полтысячи километров, чтобы попросить нас восстановить справедливость после фальсификации выборов. Людей, часть из которых прошла Войну за Независимость. Не пускают в их Парламент. При том, что пропуска им были заказаны руководителем фракции "Самопомощь" Олегом Березюком что вчера. Подчинена Владимиру Гройсману комендатура говорит: "Письмо потерялось", - написал Соболев. 

Также депутат написал о блокировании трибуны в сессионном зале. 

- Мы заблокировали трибуну Парламента и будем делать это до тех пор, пока не будет вынесен на голосование закон о новых выборах в Кривом Роге. Нельзя позволять фальсификации выборов. Это красная линия, которая нас отделяет от России, Беларуси или Таджикистана. Если у людей будут воровать право делегировать и отбирать власть, право на суд, право на контроль за использованием их налогов, все остальные права тоже отберут, - объяснил свою позицию народный депутат. Также, по его словам, во время потасовки с охранной на входе в Раду он разбил руку. 

Соболев, Парасюк, Ляшко и другие депутаты развернули флаг Кривого Рога в Раде, заблокировав трибуну. Фото: facebook.com

КСТАТИ

Семен Семенченко в Фейсбуке заявил, что гранатой никто охранникам не угрожал.

- Никакой гранатой, взрывом гранаты или атомной бомбой Егор Соболев "охране Рады" не угрожал. Вчера было подана заявка с фамилиями жителей Кривого Рога которых необходимо пропустить в Раду на брифинг. Никаких проблем раньше с этим не было и вопрос решался за полчаса. Люди приехали. Их не пускают, - написал Семенченко в Фейсбуке.  

Гройсман объявил перерыв в заседании парламента

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман объявил перерыв 12.00 в заседании парламента, так как трибуна заблокирована

- Такими методами вряд ли что-либо можно решить,- прокомментировал он действия некоторых депутатов, которые мешают проводить сессию.