Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раде драка, трибуна парламента заблокирована

В Раде драка, трибуна парламента заблокирована
Фото: Депутаты разместили флаг Кривого Рога на трибуне парламента. Фото: Фейсбук Егора Соболева.

В сессионном зале, как и перед зданием парламента, во вторник, 22 декабря неспокойно. Несколько сот митингующих требуют от народных депутатов организовать перевыборы мэра Кривого Рога, сообщил портал Nbnews.com. В самом сессионном зале депутаты от "Самопомочи", "Радикальной партии" и внефракционные заблокировали трибуну с теме же требованиями, что и митингующие на улице, предал "Интерфакс-Украина"

Часть из трехсот митингующих под Радой прорвались на первый этаж, где завязалась потасовка с охраной. Народный депутат ("Самопомощь") Егор Соболев эмоционально просил охрану пропустить людей во внутрь парламентского здания. После этого конфликт стал утихать. Людей, которые называют себя жителями Кривого Рога, пропустили на балкон сессионного зала. Они время от времени скандируют "Кривой Рог!". 

У входа в Верховную Раду произошла драка. Документы на получение пропусков для активистов потерялись в аппарате Верховной Рады.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман объявил перерыв 12.00 в заседании парламента, так как трибуна заблокирована

- Такими методами вряд ли что-либо можно решить,- прокомментировал он действия некоторых депутатов, которые мешают проводить сессию. 

Фото
Фото
22 Декабря 201512:31

17 ноября в Кривом Роге возле мэрии прошли первые акции протеста против признания кандидата Юрия Вилкула победителем на местных выборах. Протестующие уверены, что победа Юрия Вилкула во втором туре выборов городского головы была обеспечена за счет системных нарушений на ряде участков. 20 декабря на очередном вече жители города решили ехать в Киев требовать от Рады принять постановление о перевыборах в Кривом Роге.  

КСТАТИ

Соболев в Раде угрожал охранникам гранатой

- Откройте дверь! Вы гранату хотите что ли, бл..? Откройте дверь, нах..й, - кричал Соболев охранникам Верховной Рады.

Позже Соболев прокомментировал инцидент в Раде в своем Фейсбуке

- Людей, которые проехали полтысячи километров, чтобы попросить нас восстановить справедливость после фальсификации выборов. Людей, часть из которых прошла Войну за Независимость. Не пускают в их Парламент. При том, что пропуска им были заказаны руководителем фракции "Самопомощь" Олегом Березюком что вчера. Подчинена Владимиру Гройсману комендатура говорит: "Письмо потерялось", - написал Соболев. 

Семен Семенченко в Фейсбуке заявил, что гранатой никто охранникам не угрожал.

- Никакой гранатой, взрывом гранаты или атомной бомбой Егор Соболев "охране Рады" не угрожал. Вчера было подана заявка с фамилиями жителей Кривого Рога которых необходимо пропустить в Раду на брифинг. Никаких проблем раньше с этим не было и вопрос решался за полчаса. Люди приехали. Их не пускают, - написал Семенченко в Фейсбуке.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада во вторник намеревалась принять бюджетные законы и конституционные реформы

Текущая пленарная неделя (22-25 декабря, авт.) в Верховной Раде пройдет под бюджетными и налоговыми знаменами. Народные депутаты предлагают вычеркнуть из повестки дня законопроекты, которые не касаются проекта Госбюджета-2016 и Налогового кодекса.

Участники народного вече в Кривом Роге собрались в Киев

Участники Вече решили принять участие в акции под Верховной Радой в день голосования за законопроект о перевыборах в Кривом Роге.