Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин заявил, что Турция решила "лизнуть американцев по одному месту"

Путин заявил, что Турция решила
Фото: Путин не скупился на выражения в адрес Турции. Фото: REUTERS

Президент РФ Владимир Путина отвечая на три вопроса российских и турецких СМИ про отношения с Турцией заявил, что "действия турецких властей в отношении СУ-24 это враждебный акт" и что "Ататюрк в гробу, наверное, перевернулся".

- В таких случаях сразу снимают трубку. Вместо этого побежали в Брюссель – нас обижают, начали прикрываться НАТО, - заявил он, отвечая на вопрос на своей итоговой пресс-конференции.

Он сообщил, что перед крушением российского военного самолета Турция просила о поддержке и РФ согласилась, несмотря на то, что просьба не вписывалась в контекст международного права.

- Неужели так сложно было снять трубку и предупредить? Думали, что мы убежим. Нет, конечно, мы не те страна. Мы количество авиации увеличили. Теперь С-400 там стоит. Турция постоянно нарушала пространство Сирии – ну пускай полетают. Может они решили лизнуть американцев в одно место? - заявил Путин, после чего в зале раздались аплодисменты.

Он добавил, что Турция только поставила всех в сложное положение, но не достигла своих целей. Также Путин выразил мнение, что ИГИЛ для Турции второстепенная вещь. Он провел параллель с войной в Ираке, тем самым опять намекнув на торговлю нефтью между Турцией и ИГ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять главных заявлений Путина на итоговой конференции [видео]

Об ухудшении отношений с Турцией, согласием с планом США по Сирии, о неполитическом запрете полетов в Египет, манипуляциях Украины и незвездных дочерях.