Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко прокомментировал скандал Авакова и Саакашвили

Порошенко прокомментировал скандал Авакова и Саакашвили
Фото: Фото: пресс-служба президента

Спустя сутки президент Украины Петр Порошенко все-таки прокомментировал скандал, который произошел между министром МВД Арсеном Аваковым и одесским губернатором Михаилом Саакашвили. Обращение обнародовано на официальном сайте главы государства.

- Как Президент, гарант Конституции, прав и свобод граждан, я не могу обойти молчанием позорный инцидент, который произошел в понедельник на Национальном совете реформ. Дискуссия на этой площадке часто получается острой и горячей. Там сталкиваются разные точки зрения, находятся компромиссы, рождаются реформы.

Но в Нацсовете, как нигде, недопустимы грубая брань и оскорбления, - особенно те, которые имеют расистский подтекст, затрагивают национальное достоинство человека, ставят под сомнение ее украинский патриотизм, предлагают кому-то "убираться из Украины вон", - заявил Порошенко.

Также глава государства напомнил, что это он пригласил в Украину Саакашвили и других реформаторов и не жалеет об этом решении.

- С другой стороны, борьба с коррупцией - это не отрасль шоу-бизнеса. Я хотел бы, чтобы ни государственные служащие, ни народные депутаты не участвовали в подобных "спектаклях". Убедительнее выглядит не тот, кто скажет красивее, а кто свою доказательную базу подаст в Национальное антикоррупционное бюро. Это принципиально новый, независимый от власти орган, сформированный на основе прозрачного конкурса и тщательного отбора директора, детективов и прокуроров, - добавил Порошенко.

Зачем Аваков облил водой Саакашвили

14 декабря Арсен Аваков написал в своем Фейсбук, что на Раде реформ спросил у Саакашвили зачем тот встречался с российским олигархом и владельцем "Уралхима" Дмитрием Мазепиным и как это связано с процессом приватизации ОПЗ. По его словам, Саакашвили разозлился, услышав вопрос и начал повышать голос.

Примерно через час после заседания Совета Реформ Саакашвили собрал прессу и рассказал, что Аваков вместе с премьером Арсением Яценюком назвали его "гастролером" и потребовали убираться из страны.

Появилось больше десяти петиций с просьбой показать, как Аваков облил Саакашвили

"Просим полное видео заседания совета реформ с целью оценки скандала Авакова и Саакашвили", - пишут украинцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог: Отставки Авакова и Саакашвили сейчас чреваты слишком плохими последствиями

 

- Сразу же после конфликта  появились разговоры об отставках  фигурантов скандала. Но этого  сейчас ни в коем случае  делать нельзя, и, думаю, что президент  понимает это. Отставки Авакова и Саакашвили чреваты слишком плохими последствиями. Отправить в отставку Авакова можно только через парламент, но это разрушит коалицию. Против этого категорически выступит Народный фронт, который начнет валить коалицию по принципу "если не по нашему, то не доставайся ты никому". А если отправить в отставку Саакашвили, то это будет выглядеть как месть за правду, - рассказал "КП" в Украине политический обозреватель Тарас Чороновил.