Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Побороть коррупцию высокими зарплатами

Побороть коррупцию высокими зарплатами
Фото: Яценюк в феврале 2016 года получит повышенную зарплату, и он радуется этому. А вы? Фото: kmu.gov.ua

Все чаще с высоких трибун политики заявляют, что коррупцию в стране не побороть, если им не повысить зарплаты. Мол, если у них будут не так сильно затянуты ремни, то и рука при виде взятки не дрогнет. На днях от слов перешли к делу.

За два дня до своего годового отчета в парламенте премьер-министр Арсений Яценюк подписал постановление "Об упорядочивании структуры зарплаты". Документом он "упорядочил" себе должностной оклад на 25% выше

- Вследствие популизма, который был в стенах парламента, когда определяли зарплату, депутаты на сегодняшний день стали получать на руки 4 тысячи 900 гривен. Столько же получают и министры. Ну кто поверит, что на 4900 гривен живет украинский политикум? - анонсировал повышение зарплат чиновникам глава КМУ Арсений Яценюк. - Как можно побороть коррупцию, если средняя зарплата в госсекторе составляет 2 тысячи гривен? 

С января ставка премьер-министра увеличится с 6640 гривен до 8300 гривен. И так как зарплаты большинства чиновников привязаны к окладу премьера, то этим постановлением автоматически повысили на 25% и оклады сотрудникам Администрации президента, Госуправделами, Секретариата Кабмина, помощникам-консультантам депутатов Верховной Рады, уполномоченному по правам человека и сотрудникам его секретариата.

Ранее решение о повышении себе зарплат приняли и народные депутаты. Регламентный комитет утвердил проект сметы расходов Рады. В ней черным по белому написано, что зарплаты народных избранников должны повыситься до 17,4 тысячи гривен.

"Перечислили на карточку зарплату народного депутата - 4100 гривен 81 копейка, или около 150 евро. Это одна из самых низких зарплат на планете Земле!" - возмущался в соцсети народный депутат Виктор Романюк и рассказал весьма забавную историю: "Недавно один из моих коллег-депутатов подошел ко мне и поделился семейными эмоциями. Его супруга сделала замечание, мол, зачем мне твое депутатство, если ты уже год из дома деньги выносишь, думай уже что-то… Вот так рождается коррупция".

Голосовать за повышение зарплат для себя депутаты планируют в 20-х числах декабря. А получать повышенную зарплату будут уже в следующем году. 

Оклады чиновников (грн.)

Сейчас Будет

  • Премьер-министр 6640 8300
  • Министры 6100 7625 
  • Президент 9300 11 600 

В ТЕМУ 

Создадут онлайн-табель для чиновников 

Президент Петр Порошенко поддержал петицию, под которой подписались более 25 тысяч украинцев, с просьбой создать онлайн-ресурс, где можно будет оценить всех без исключения чиновников страны. 

"Поддерживаю предложение о необходимости повышения прозрачности и эффективности деятельности органов государственной власти, в частности, путем создания единого государственного информационного ресурса, который бы освещал всю доступную и объективную информацию о государственных служащих, с возможностью накопления отзывов граждан об их работе и использования этих отзывов для персонифицированной оценки работы государственных органов", - сказано в ответе главы государства на петицию. 

Разработкой и запуском сайта велено заняться Кабмину: во времени не ограничены, чего не скажешь о финансах. 

"В то же время следует учесть, что реализация этой инициативы требует времени, соответствующих средств, создания материально-технической базы, кадрового обеспечения", - добавил Порошенко, намекнув, что сайт появится еще не скоро.