Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Швеция допросит Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне

Швеция допросит Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне
Фото: Джулиан Ассанж. Фото: Рейтер

Эквадор и Швеция подписали соглашение, которое позволит допросить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне, где он находится в течение больше чем трех лет. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление эквадорского правительства.

По его данным, юридическое соглашение было подписано в эквадорской столице Кито после полугода переговоров.

 - Это, без сомнения, инструмент, который способствует укреплению двусторонних отношений и будет способствовать, например, исполнению судебных вопросов, таких, как допрос господина Ассанжа, - заявили в МИД Эквадора.

Напомним, ранее  в Швеции сняли три из четырех обвинений в совершении преступлений сексуального характера с основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из-за истечения срока давности обвинений.

Власти Великобритании не выпускают его из страны, заявляя, что должны экстрадировать его в Швецию.

Сам Ассанж утверждает, что все обвинения в отношении него политически мотивированы и связаны с его профессиональной деятельностью.

Ранее Ассанж написал открытое письмо на имя президента Франции Франсуа Олланда с просьбой предоставить ему политическое убежище. Однако, французские власти ответили решительным отказом. Летом Ассанж заявил, что "его жизни угрожает опасность". 

 

Новости по теме: Джулиан Ассанж