Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Молдовы потребовал вывода войск РФ из Приднестровья

Президент Молдовы потребовал вывода войск РФ из Приднестровья
Фото: Молдова требует вывода российских войск из Приднестровья. Фото: DW

Президент Молдовы Николай Тимофти заявил о необходимости полного вывода российских военных из Приднестровья. Об этом он сказал в субботу, 12 декабря, в рамках международной конференции "Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития" в Ашхабаде.

 - Мы повторяем необходимость завершения процесса вывода российских военных и боеприпасов с территории нашей страны, - цитирует его слова "Немецкая волна". 

Тимофти также выступил за трансформацию миротворческой операции в зоне безопасности в гражданскую миссию под международным мандатом. Он отметил, что соответствующие обязательства Россия взяла на себя в ходе саммита ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году.

Напомним, на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики  располагается контингент российских миротворческих сил (один батальон - около 412 человек) и войсковая часть N13962 - два батальона общей численностью около 1 тысячи человек.

Военные войсковой части занимаются охраной складов с боеприпасами в селе Колбасна, оставшихся после распада СССР и до сих пор не вывезенных из республики. Войска и миротворческий батальон укомплектовываются как приднестровскими россиянами, так и командированными из России.

Молдова не признает за военными  какого-либо официального статуса и настаивает на выведении российских военных со своей территории.

Ранее о необходимости вывести российские войска из Приднестровья заявило Минобороны Молдовы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Молдове подготовили декларацию об объединении с Румынией

- В течение шести месяцев парламент Молдовы разработает процесс применения законодательства Румынии на территории Молдовы, а затем будет распущен. Местные власти продолжат исполнять свои обязанности до территориально-административной реорганизации в соответствии с законодательством Румынии, - говориться в заявлении инициативной группы партии "Правые".

Новости по теме: Молдова Приднестровье