Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за слов о революции Ходорковского проверяют на экстремизм

Из-за слов о революции Ходорковского проверяют на экстремизм
Фото: Ходорковского проверяют на экстремизм. Фото: УНИАН

Генпрокуратура РФ направила в Следком материалы для проверки высказываний Михаила Ходорковского на экстремизм, сообщается 10 декабря на сайте ведомства. В сообщении сказано, что Ходорковский "публично призвал к смене власти в Российской Федерации путем революции" во время видео-конференции 9 декабря.

- Данные действия Ходорковского носят экстремистский характер и требуют проведения процессуальной проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, по­скольку они содержат признаки публичных призывов к насильствен­ному изменению основ конституционного строя Российской Федерации, - считают в прокуратуре.

9 декабря Ходорковский провел с российскими журналистами видео-конференцию, на которой сказал, что политическая ситуация в России может поменяться только с помощью мирной революции.

- В отсутствии института честных выборов и иных механизмов законной смены власти единственный выход – это революция, – сказал он.

По его мнению, нынешняя власть в РФ принимает "репрессивные законы". Ходорковский призвал "саботировать исполнение этих законов по мере возможности и обеспечить максимально мирный переход к новому строю".

8 декабря Следком РФ сообщил о подозрении Ходорковскому в убийстве мэра российского города Нефтеюганск. Убийство произошло в 1998 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ходорковский ранее не фигурировал в деле об убийстве мэра, – адвокат

Адвокат одного из обвиняемого в убийстве Петухова рассказала, что в нулевых следствие не упоминало экс-главу "Юкоса".

Песков прокомментировал розыск подозреваемого в убийстве Ходорковского [документ]

По словам пресс-секретаря президента РФ, Путин помиловал Ходорковского, не зная о новых подозрениях.