Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Путин запретил вскрывать "черный ящик" сбитого Су-24

Путин запретил вскрывать
Фото: Владимир Путин. Фото: пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин запретил вскрывать "черный ящик" сбитого Су-24 без присутствия иностранных специалистов. Об этом сообщил Интерфакс

- Что касается параметрического самописца, то мы сейчас его посмотрим. Его вскрывали? Я прошу вас пока его не вскрывать, и вскрыть его только совместно с иностранными специалистами, все тщательно зафиксировать, - заявил Путин.

По его словам, самописец даст возможность точно понять всю траекторию движения Су-24 с момента его взлета и до момента падения.

- То есть, мы сможем понять, где он находился и где по нему был нанесен этот предательский удар со стороны турецких ВВС , - президент России.

В свою очередь Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что боевики ничего не успели снять с самолета.

- Мы активно работали по территории, где базируются боевики, которые расстреляли нашего летчика, я другого слова найти не могу. В результате этой работы эти территории освобождены силами спецоперации и спецназа сирийской армии по поиску экипажа, и сирийские военные, обследуя территорию, обнаружили место падения нашего самолета, - рассказал Шойгу.

 

 

 

Как это было

24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 недалеко от сирийско-турецкой границы. По данным Турции, перед ударом ВВС неоднократно предупреждала РФ о недопустимости нарушения ее воздушного пространства.

После инцидента Россия заявил, что бомбардировщик не пересекал границы Турции и ввела против страны ряд ограничительных мер. Также Минобороны РФ обвинило президента Турции в незаконной торговле нефтью с ИГИЛ. Анкара эти обвинения отрицает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Симферополе улицу Турецкую переименуют в честь летчика Су-24

"Администрация" Симферополя поддержала идею переименовать Турецкую улицу в честь пилота Су-24 Олега Пешкова, сбитого ВВС Турции 24 ноября.