Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина подписала соглашение о сотрудничестве с Европейским оборонным агентством

Украина подписала соглашение о сотрудничестве с Европейским оборонным агентством
Фото: Фото: mil.gov.ua.

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе министр обороны Украины Степан Полторак подписал с вице-президентом Европейской Комиссии Федерикой Могерини соглашение о сотрудничестве с Европейским оборонным агентством. Об этом сообщает 7 декабря пресс-служба Минобороны

Подписанное Административное соглашение подразумевает сотрудничество Украины в рамках оборонно-промышленных проектов Евросоюза. Сотрудничество со странами ЕС в этой сфере поможет компенсировать утрату связей с аналогичными российскими проектами и привлечет инвесторов к украинским производителям оружия. 

- Соглашения - очередной важный шаг на пути европейской интеграции Украинысо странами-членами ЕС в оборонной сфере, - заявил Полторак, - Оно предоставит возможность приобщиться к соответствующих программ и проектов Агентства. Когда Украина прекратила военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией, указанная сделка является важной составляющей для выполнения программ Минобороны в сфере военно-технического сотрудничества, - говорится в заявлении. 

СПРАВКА

Европейское оборонное агенство - органом общей внешней политики и политики безопасности ЕС. Основано в 2004 года. Агенство подотчетно Совету Европейского союза. Все страны ЕС участвуют в деятельности агенства, за исключением Дании.  Основные цели деятельности агентства - развитие оборонного потенциала; содействие европейскому сотрудничеству в области вооружения, создание конкурентоспособного европейского рынка военного оборудования, повышение эффективности европейских оборонных исследований и технологий.

КСТАТИ

В ЕС получили от Украины все необходимые документы для безвизового режима

Украина предоставила все необходимые на данный момент материалы, которые нужны для получения безвизового режима с Евросоюзом. Об этом заявил Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан.

 

Новости по теме: Евросоюз армия Украины