Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк прибыл в Брюссель на заседание Совета ассоциации Украина-ЕС

Яценюк прибыл в Брюссель на заседание Совета ассоциации Украина-ЕС
Фото: Яценюк прибыл в штаб-квартиру в Брюсселе. Фото: REUTERS

Премьер Арсений Яценюк участвует в заседании Совета ассоциации Украина – ЕС. Вместе с Яценюком в Бельгию прибыли министр обороны Степан Полторак и министр юстиции Павел Петренко. Министр обороны также посетит штаб-квартиру НАТО. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Украинский премьер вместе с вице-президентом Европейской Комиссии Федерикой Могерини в понедельник, 7 декабря. будет председательствовать в на заседании Совета ассоциации. 

Яценюк уже провел встречу с Вице-президентом Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем. С еврокомиссаром премьер обсудил модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС) и создание новых договорных отношений по транспортировке природного газа европейским потребителям через Украины.

Яценюк зявил Шефровичу об отношении Украины к попыткам России создать газопроводы в ЕС в обход украинской территории. 

- В таком (Северный поток-2, - Ред.) проекте нет экономики, а только политика и шантаж, - сказал премьер.  

Министр обороны Степан Полторак в это время находиться в брюссельской штаб-квартире НАТО.

- На повестке дня - дальнейшие совместные шаги по реформированию оборонного сектора и Вооруженных Сил Украины согласно стандартам НАТО, - говориться  в сообщении Минобороны

КСТАТИ

В Украину прилетел вице-президент США Джо Байден

- Одна из основных целей этой поездки - напомнить народу Украины и миру, что даже при том, что много международного внимания было уделено российскому вмешательству в Сирию, Соединенные Штаты не забыли об Украине, что Украина остается центральным вопросом наших национальных интересов, - отметил представитель Администрации президента США.