Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Порошенко рассказал о коррупции и реформах

Порошенко рассказал о коррупции и реформах
Фото: Порошенко дал интервью украинским телеканалам. Фото: пресс-служба главы государства.

Чтобы общество было удовлетворено работой Антикоррупционного прокурора, необходимо отсутствие давления на Антикоррупционного прокурора и доверие самого общества. Об этом в интервью украинским телеканалам  6 декабря сказал Президент Украины Петр Порошенко.

 -  Процедурно и по закону эта должность - самая высокая позиция, на которую никто не должен влиять, - заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что кандидатуру прокурора одобрили все.

- Была очень сложная, очень скандальная процедура селекционного отбора кандидатуры антикоррупционного прокурора-заместителя генпрокурора, - подчеркнул он.

В этом контексте президент в очередной раз отметил важность принятия Верховной Радой закона, который бы запретил выпускать под залог коррупционеров.

Порошенко дал интервью украинским телеканалам. Фото: скриншот с видео.

- Общество вправе требовать от Назара Холодницкого и Артема Сытника, чтобы результаты их работы были быстрыми и эффективными, - добавил Порошенко.

Президент также сообщил о планах инициировать созыв Нацсовета реформ во вторник, 8 декабря, в ходе которого планируется обсудить новый Налоговый кодекс, чтобы Госбюджет-2016 принимался уже на его основе.

 - Действительно, несмотря на то, что сейчас уже первая декада декабря, мы окончательного варианта налоговой реформы не видели. Думаю, что во вторник я буду инициировать созыв Национального совета реформ, где представлены и премьер, и все министры правительства, председатели профильных комитетов и главы фракций, и произойдет, я надеюсь, эффективная дискуссия относительно налогового законодательства. Надеюсь, что удастся найти компромисс. Я сделаю для этого все возможное , - сказал Порошенко.

Он добавил, что готов подписать и подать в парламент налоговые изменения, определив их как первоочередные, тем самым обеспечив, чтобы бюджет принимался на новой налоговой базе.

- Причем считаю необходимым, чтобы налоговая база предусматривала среднесрочное планирование, то есть чтобы одновременно была программа налоговых изменений на три года и мораторий на изменения налогового законодательства, которые бы гарантировали стабильность налогового климата для предпринимателей и инвесторов, - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что уже завершено создание всех соответствующих структур, набранные детективы, будут расследовать коррупционные дела.

Во время разговора была затронута и тема денежного обеспечения военных.

Порошенко напомнил, что минимальная заработная плата полицейского будет составлять более 6 тыс.грн.

- Настаиваю - денежное обеспечение защитника Отечества должно быть не менее этого, - заявил президент, отметив, что к 2016 году расходы на национальную безопасность и оборону будут единственными расходами, не будут сокращаться.

- Уверен, что это тот максимум, который украинское государство и налогоплательщики могут сделать для обеспечения национальной безопасности и обороны, - заявил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили рассказал, сколько Украина из-за коррупции теряет

Одесский губернатор уверен, что объем недополученных доходов государством только из-за олигархов - от 5 миллиардов долларов в год.

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили во время Антикоррупционного форума в Одессе заявил, что из-за коррупции Украина ежегодно теряет более 5 миллиардов долларов, сообщает BBC.

- За время этого правительства официально украдено, только с госпредприятий 120 миллиардов гривен. Вытекло из экономики по этим схемам, как мы посчитали, 5 миллиардов долларов. ВВП упал на 20%, - сказал Саакашвили.