Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Саакашвили рассказал, сколько Украина из-за коррупции теряет

Саакашвили рассказал, сколько Украина из-за коррупции теряет
Фото: Михаил Саакашвили. Фото: dumskaya.net

Глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили во время Антикоррупционного форума в Одессе заявил, что из-за коррупции Украина ежегодно теряет более 5 миллиардов долларов, сообщает BBC.

- За время этого правительства официально украдено, только с госпредприятий 120 миллиардов гривен. Вытекло из экономики по этим схемам, как мы посчитали, 5 миллиардов долларов. ВВП упал на 20%, - сказал Саакашвили.

Как написала в  "Фейсбуке" главред УП Севгиль Мусаева-Боровик, при этом Саакашвили отметил, что 2,2 миллиарда долларов в год украинский бюджет недополучает в результате действия заниженных тарифов на грузовые перевозки. При этом одесский губернатор уверен, что основным выгодополучателем от работы таких схем является бизнесмен Ринат Ахметов.

Среди тех, кого губернатор также обвинил в коррупции, оказались нардеп Николай Мартыненко, бизнесмены Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ. При этом Саакашвили отметил, что "в нормальных странах за все это отвечает глава правительства":

 

Напомним, что конфликт Саакашвили и Яценюка длится давно. Начиная с сентября, губернатор Одесской области постоянно обвиняет правительство в коррупции и связях с олигархами.

Кроме того, в сентябре Саакашвили "обменялся любезностями" с Коломойским, который назвал губернатора одесской области "собакой без намордника" . При этом  одесский губернатор отметил "схожесть украинского олигархата с Путиным". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили заявил, что собирается вернуться в Грузию

Одесский губернатор считает, что теперешняя власть его боится.

Глава одесской обладминистрации Михаил Саакашвили заявил, что к его лишению грузинского гражданства причастен бывший премьер Бидзин Иванишвили. Об этом он рассказал в интервью "Рустави 2".

- Сегодня, как мне сказали, президент Маргвелашвили лишил меня гражданства Грузии. Оставим в стороне тот факт, что наверно этот человек останется в истории Грузии только этим юридическим актом, если вообще останется. Это решение, конечно же, принято российским олигархом Иванишвили, его напуганной, хватающейся за соломинку, никчемной властью, и единственной его целью является закрыть мне дорогу к выборам в Грузи, - заявил Саакашвили.