Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бразилии запущен процесс импичмента президента Руссефф

В Бразилии запущен процесс импичмента президента Руссефф
Фото: Началась процедура импичмента президента Дилмы Руссефф. Фото: Википедия

Глава Палаты депутатов, нижней палаты Национального конгресса Бразилии Эдуардо Кунья в среду, 2 декабря, запустил формальную процедуру импичмента президента страны Дилмы Руссефф.

Как сообщила "Немецкая волна", тем самым он удовлетворил требование оппозиции, обвиняющей главу государства в причастности к нарушениям налогового законодательства и манипуляции государственными средствами во время ее избирательной кампании в 2014 году.

Теперь специальная комиссия парламента, в которую войдут представители всех партий, должна подтвердить или опровергнуть обвинения, уточняет агентство dpa. В случае вынесения комиссией обвинительного вердикта, решение об импичменте должно быть проголосовано на пленарном заседании Палаты депутатов. Если его поддержат две трети народных избранников, президент может быть отстранена от должности на 180 дней.

Следующим этапом станет пленарное заседание Федерального сената, верхней палаты Национального конгресса. Оно пройдет под председательством главы Верховного суда страны. Если решение об импичменте на этот раз поддержат две трети сенаторов, это будет означать немедленное лишение президента должности.

Напомним, протесты в городах Бразилии начались в августе 2015 года. Тысячи жителей Бразилии требовали импичмента Дилм Руссефф за то, что президент "и ее правящая Партия трудящихся виновата в кризисе, который обрушил экономику до 25-летнего минимума". 

Незадолго до этого в северо-восточном штате Сеара расстреляли известного бразильского радиоведущего Гледсона Карвальо. Полицейские связывали убийство с профессиональной деятельностью Карвальо. Он был известен своими разоблачающими материалами, в которых улучал правительство в коррупции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МИД России расценил как угрозу вступление Черногории в НАТО

Как и ожидалось, российская сторона критично отреагировала на решение НАТО принять Черногорию в состав альянса. В министерстве иностранных дел Россиизаявили, что это решение вредит всей европейской безопасности.

- Рассматриваем принятое в ходе заседания Совета НАТО на уровне министров иностранных дел 1-2 декабря в Брюсселе решение о начале переговоров с Черногорией о ее вступлении в Организацию Североатлантического договора как откровенно конфронтационный шаг, чреватый дополнительными дестабилизирующими последствиями для системы евроатлантической безопасности, - сказано в сообщении

Новости по теме: Бразилия