Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Турчинов увидел в заробитчанах угрозу для безвизового режима с ЕС

Турчинов увидел в заробитчанах угрозу для безвизового режима с ЕС
Фото: Секретарь СНБО увидел новую проблему. Фото: Униан

Если с лета прошлого года наши граждане могли находиться с соседнем государстве по упрощенному режиму, то теперь все вернулось на круги своя - мигрантов, которые находятся на территории России больше 90 дней, в течение 180 дней без необходимых разрешительных документов ждет депортация и запрет на въезд. Не касается это только граждан неподконтрольных украинскому правительству территорий.  

Впрочем, в возвращении миграционного законодательства к прошлым нормам секретарь СНБО Украины Александр Турчинов видит плохой знак. 

- Создаются условия для депортации наших граждан, - считает Александр Турчинов. - Очевидно, значительная часть трудовой миграции будет направлена также в страны Евросоюза. Таким образом, Россия стремится нанести дополнительный миграционный удар по Европе, а также поставить под сомнение возможность введения в 2016 году либерализации визового режима Украины с ЕС. 

Пока чиновники высшего ранга беспокоятся о грядущей миграционной тенденции, политологи уверены: глобально решение ФМС России на политические перспективы не повлияют. 

- Действительно, Украина является "миграционной бомбой" для Европы, - считает директор Информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков. - Однако причина здесь вовсе не в решениях российской ФМС. Это уже устоявшийся факт, и в ЕС проблему давно осознали. По разным оценкам, от 8 до 10 миллионов украинцев могут хлынуть в Европу в случае открытия границ. И именно поэтому нам не стоит ожидать введения безвизового режима, даже при условии выполнения всех требований. По крайней мере в ближайшие годы. Думаю, что каких-то драматических подвижек из-за миграционных изменений РФ ни Украина, ни Европа не почувствуют. Для тех, кто сейчас работает в Москве, проще зарегистрироваться по новым правилам, а в случае сложностей дать денежку участковому и таким образом решить проблему, нежели менять весь жизненный уклад и куда-то снова переезжать. 

Не волнуются по этому поводу и рекрутеры, которые занимаются трудоустройством украинцев за границей. Тут считают: наших мигрантов в Европе больше не станет. Ведь въезд в Евросоюз дело по-прежнему достаточно хлопотное. 

- Исторически потоки трудовых мигрантов из нашей страны перераспределялись по географическому принципу. Жители центра и юго-востока больше ориентированы на Россию, а запад - на Европу, - поделился с "КП" в Украине" директор рекрутингового агентства Илья Терненко. - Поэтому не думаю, что с ужесточением правил в России эти люди сразу ринутся в другую сторону. Скорее будут нелегально оставаться в РФ или вернутся и попытаются найти работу тут или за линией разграничения в Донбассе. 

Уверены эксперты и в том, что мигрантов из западных областей в Европу больше не станет. Мол, им от российских изменений ни холодно ни жарко.