Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шокин показал Порошенко антикоррупционного прокурора

Шокин показал Порошенко антикоррупционного прокурора
Фото: Порошенко пожал руку Холодницкого и поздравил его. Фото: Николай ЛАЗАРЕНКО

Генпрокурор Украины Виктор Шокин представил Петру Порошенко выбранного им антикоррупционного прокурора. Им стал Назар Холодницкий, занимавший ранее должность заместителя прокурора Крыма.

Перед тем как представить Холодницкого, Шокин встал и рассказа, как происходил выбор.

- Я получил рекомендации Конкурсной комиссии и изучил их личные дела, - сказал генпрокурор, затем он представил Холодницкого и вручил ему удостоверение спецпрокурора.

После этого Порошенко пожал руку Холодницкого и поздравил его.

- Улыбнитесь хоть. Не переживайте, - сказал Порошенко новоназначенного прокурору, который до этого сидел с серьезным лицом.

Фото
Фото
01 Декабря 201518:06

Пока Порошенко произносил свою речь, он жал руку Холодницкому. Последний в ответ поблагодарил президента, Конкурсную комиссию, которая 27 ноября выбрала его одним из кандидатов и Шокина за его окончательный выбор.

В конце своей речи Порошенко опроверг слухи, что кандидатура Холодницкого была выбрана вопреки желанию Генпрокуратуры.

СПРАВКА "КП"

27 ноября Конкурсная комиссия выбрала Назара Холодницкого и "киборга" и львовского прокурора Максима Грищука кандидатами на должность антикоррупционного прокурора. 30 ноября Виктор Шокин выбрал Холодницкого на новую для Украины должность, несмотря на то, что за Грищука проголосовали больше членов комиссии.

Холодницкий из Львова, последнее время занимал должность заместителя прокурора Крыма, которая после аннексии "переехала" в Киев. Сейчас Холодникий стал замом Шокина, но работать будет не в Генпрокуратуре, а в Антикоррупционном бюро.