Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жена Руслана Коцабы: "Нет сил бороться с украинским правосудием, будем обращаться в Европейский суд"

Жена Руслана Коцабы:
Фото: Фото: firtka.if.uа

В этот раз суд длился меньше часа, а подсудимому продлили срок содержания под стражей до 25 января.

Скоро год, как в Ивано-Франковске рассматривают дело Руслана Коцабы, которого обвиняют в государственной измене. Его вина в том, что сам отказывался от мобилизации и призывал к этому других. Мол, раз войны в стране нет, то и мобилизовать граждан не имеют права. Причем делал это все на камеру. А еще раздавал интервью российским телеканалам. В результате, с февраля журналист находится в СИЗО.

- Это дело притянуто за уши, - возмущается жена обвиняемого Ульяна. – Сегодняшнее заседание  длилось меньше часа, опросили  двоих якобы свидетелей, которые  никогда и в глаза не видели  Руслана. Это "атошники", которых прокуратура "вытаскивает" по спискам военкомата. У нас уже нет сил бороться с этим "правосудием", поэтому готовим иск в Европейский суд по правам человека. Руслан почти год в СИЗО, дело не двигается ни туда, ни сюда, процесс специально затягивают. Это противоречит конвенции о правах человека, которую подписала и Украина, столько месяцев в СИЗО – это приравнивается к пыткам!

Адвокат Руслана Коцабы Татьяна Монтян вообще разводит руками:

- Я не знаю, что сказать  об этом деле. Все шито белыми  нитками, опрашивают свидетелей, которые  не знают Коцабы, не видели его скандального видеоролика, но "что-то о нем слышали", не знают конкретных людей, кто бы отказался от мобилизации после просмотра видео Коцабы.

Следующее заседание суда состоится 11 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казус Коцабы

Дело журналиста из Ивано-Франковска Руслана Коцабы уже несколько дней - топ-тема в соцсетях: люди обсуждают, кто же он - "изменник родины" или "невинная жертва"?