Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Апеляционный суд оставил Руслана Коцабу под стражей

Апеляционный суд оставил Руслана Коцабу под стражей
Фото: Суд оставли Коцабу (на фото справа) под стражей. Фото: соцстеи

Апелляционный суд Ивано-Франковская не удовлетворил ходатйство журналиста Руслана Коцабы об изменении ему меры пресечение. На заседании, которое состоялось 14 февраля, принято решение оставить в силе решение суда первой инстанции – об аресте на 60 суток. Руслана Коцабу взяди под стражу по подозрению в государственной измене после того, как он на камеру откпыто призывал бойкотировать мобилизацию в армию и прекратить войну.

Узнав о решении суда, Коцаба из-за решетки в зале суда начал монолог, обвиняя власти в установлении жесточайшей цензуры, а присутствующих в зале активистов Майдана, которые стояли молча, предупредил, что вскоре и они сами подвергнутся преследованиям – только им сразу "пустят пулю в лоб", передает слова журналиста портал "Галка".

Во время выхода из зала прокурора Коцаба плюнул в него и попал, чему открыто порадовался.  Присутствующим в зале он сказал, что уже подсчитал: если СБУ удастся доказать его вину, на волю он выйдет в 60 лет.

Напомним, арест Руслана Коцабы осудили правозащитные организации "Международная аминистия" и Хельсинский союз по правам человека. Украинский омбудсмав Валерия Лутковская заявила, что подобные действия власти являются недопустимыми в демократическом обществе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казус Коцабы 

Дело журналиста из Ивано-Франковска Руслана Коцабы уже несколько дней - топ-тема в соцсетях: люди обсуждают, кто же он - "изменник родины" или "невинная жертва"?

Но главное, что беспокоит граждан: нужно ли теперь помалкивать в тряпочку, если твое мнение расходится с официальным?

Новости по теме: Мобилизация Арест