Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокату экс-министра Лукаш выдвинули обвинения в соучастии хищении средств

Адвокату экс-министра Лукаш выдвинули обвинения в соучастии хищении средств
Фото: Лукаш заявила о "беспрецедентном давлении на ее адвоката". Фото: стоп-кадр видео.

Бывший министр Юстиции Елена Лукаш, которую обвиняют в хищении 2,5 миллионов гривен заявила, что ее адвоката Юрия Иващенко также приобщили к делу как соучастника. Об этом она заявила на своей странице в Фейсбуке 25 ноября. 

По словам Лукаш, ее адвокату выдвинули аналогичное обвинения по ее делу. То есть, прокуратура подозревает Иващенко в соучастии по тем преступлениям, в которых обвиняют самого экс-министра. 

- Я хотела бы сообщить всем, что моему адвокату Юрию Иващенко выдвинули подозрение по тому же делу, что и мне. Теперь и он стал соучастником преступления века по хищению 2,5 миллионов гривен за евроинтеграционные исследования украинского законодательства, - написала Лукаш. Также она добавила, что отстоять адвоката отстоять адвоката "в украинских и европейских судах - дело чести". Свои слова она подкрепила видео. 

По мнению Лукаш, таким образом прокуратура пытается неприкрытое лишить ее "адвоката, который успешно и аргументировано опровергает все фейковые обвинения ГПУ". Также она заявила, что на адвоката оказывается "беспрецедентное давление". 

СПРАВКА

Лукаш была задержана 5 ноября СБУ. Прокурор Генпрокуратуры Украины Ее обвиняют по статьям ч.5 ст.191 (расхищение средств в особо крупных размерах) и ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса. 6 ноября суд  постановил взять Лукаш под стражу с правом залога в 5 млн 115,6 тысяч гривен. Депутат Украины из фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский внес указанный залог 9 ноября. Она находится под домашним арестом в Киеве с электронным браслетом. Экс-министру запрещено покидать территориальные границы Киева. 18 ноября Апелляционный суд Киева снизил залог для экс-министра до 2 млн 557,8 тысяч гривен. Прокуратура подозревает, что на такую сумму экс-министр совершила хищения. 

КСТАТИ

19 ноября с Лукаш сняли браслет

- С меня сняли браслет. А еще сегодня несколько часов провела в прокуратуре по другому делу. В прошлом году ГПУ обвинила меня как министра юстиции в растрате миллиона долларов в пользу американской юридической компании "Scadden". Потом они по этому поводу нажаловались в ЕС. В течение года доблестные сыщики (отечественные) пытались завершить это дело. Но вот незадача: события, в которых меня обвиняли, произошли за 3 месяца до моего назначения министром. Сделав это животрепещущее открытие, прокуратура больше не имеет ко мне претензий, - написала тогда подсудимый политик. 

 

Новости по теме: Елена Лукаш Киев