Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В России Вере Савченко предъявили обвинение в неуважении к суду

В России Вере Савченко предъявили обвинение в неуважении к суду
Фото: В отношении Веры Савченко выдвинуты новые обвинения. Фото: УНИАН

В Донецке Ростовской области проходит очередное заседание по делу украинской летчицы Надежды Савченко. 25 ноября стало известно, что ее сестру Веру хотят привлечь к уголовной ответственности за неуважение к суду. В материалах дела сказано, что Вера Савченко "произнесла в адрес судьи фразу "Не судья, а чмо". Об этом заявили защитники украинской летчицы.

Также на заседании решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности адвокатов Надежды Савченко - Марка Фейгина и Николая Полозова - за размещение в интернете материалов о допросе главы самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игоря Плотницкого, который проводился 18 ноября.

РЕАКЦИЯ МИД УКРАИНЫ

По мнению МИД Украины,  возбуждение уголовного дела против Надежды Савченко, а теперь и ее сестры Веры только "подтверждают спланированный и политически ангажированный характер действий российской власти против непокоренных патриотов Украины".

- Министерство иностранных дел Украины крайне возмущено фактом возбуждения правоохранительными органами Российской Федерации уголовного дела в отношении гражданки Украины Веры Савченко из причин якобы неуважения к суду. Министерство иностранных дел Украины требует от российских властей немедленно прекратить надругательство над гражданами Украины Верой и Надеждой Савченко, а также всеми украинскими политзаключенными, освободить их и возвращение в Украину, - сказано в сообщении.

Напомним, что Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Они погибли под Луганском 17 июня 2014 года при обстреле. Также летчицу подозревают в незаконном пересечении российской границы. Савченко же утверждает, что в Донбассе ее захватили в плен и переправили на российскую территорию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На российской границе у Веры Савченко отобрали все книги авторства сестры

На российской границе у Веры Савченко забрали 24 книги сестры, чтобы проверить их на экстремизм. Это были экземпляры произведения "Сильное имя Надежда", которые за время заключения написала Вера Савченко. 

Новости по теме: Надежда Савченко