Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Народные депутаты активно возьмутся за переименование городов

Народные депутаты активно возьмутся за переименование городов
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

С 21 ноября в Украине начался второй этап действия закона о декоммунизации. А это означает, что парламент получил право самостоятельно переименовывать города и улицы в Украине.

- После 21 ноября, в соответствии с законом, Верховная Рада имеет право самостоятельно определять и принимать решения о переименовании того или иного города, той или иной улицы. И я могу вас заверить, что Верховная Рада в полной мере воспользуется своим правом по данному закону и предусмотренными законом полномочиями. Пусть никто не думает, что сможет остановить процесс декоммунизации Украины, - заявил первый вице-спикер Андрей Парубий.

Политик уточнил, что  топонимическая декоммунизация завершится 21 февраля 2016 года.

Предполагается, что народные депутаты наобум переименовывать населенные пункты не будут – только по представлению Украинского института национальной памяти. Более того, в Институте будет создана специальная экспертная комиссия, которая будет подавать соответствующие представления

- В нее войдут ученые из академических институтов Национальной академии наук Украины  - Института истории Украины, Института украинского языка, Института украинской археографии и источниковедения, и Национального союза краеведов, - рассказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.  - Кроме того, мы обращаемся специально к представителям общественных организаций, в частности, Инициативной группы "1 декабря", чтобы они присоединились к этой работе в качестве совещательного голоса.

Интересная деталь, если до 21 февраля 2016 года какой-то город не избавится от коммунистических названий, то на его председателя можно будет подавать в суд.

- На втором этапе декоммунизации мы переходим от этапа коллективной безответственности к этапу индивидуальной ответственности. Если городские головы не реализуют этот второй этап декоммунизации, тогда, очевидно, каждый гражданин Украины может подать на конкретного городского голову в суд за саботаж выполнения этого закона, и этим законом предусмотрена ответственность, включая уголовную, - подчеркнул глава Украинского института национальной памяти.