Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Декоммунизация: советские названия получили новый смысл

Декоммунизация: советские названия получили новый смысл
Фото: На фасаде дома на улице Гнатюка есть серп и молот. Чтобы сбить их, нужны деньги, которых нет. Фото: galinfo.com.ua

До даты осталось всего ничего, но процессу до завершения еще далеко. Где-то общины не смогли договориться, где-то вопрос отложили из-за слишком скандальных местных выборов, где-то у местных властей нашлись дела поважнее. Впрочем, ни шатко ни валко, но процесс идет. Правда, периодически превращаясь в театр абсурда. 

Львов: советскую символику сохранят 

На прошлой неделе состоялось заседание научно-консультативного совета при горуправлении охраны исторической среды, где и должны были решить, что переименовывать, а что - демонтировать. 

- Во Львове осталось не так много домов с советской символикой, большинство таких памятников ликвидировали еще в 90-х, - рассказывает начальник управления охраны исторической среды Лилия Онищенко-Швец. - Например, на улицах Городоцкой, Ярослава Мудрого и Гнатюка. На фасаде первого дома изображена только пятиугольная звезда, а она, как известно, не попадает под запрет. Кроме того, этот дом считается новейшим памятником архитектуры, построен в стиле сталинского классицизма. А на фасаде дома на улице Гнатюка действительно есть серп и молот. Но он обрамлен в узоре, и если все это сбить, то потом надо искать и нанимать мастеров, чтобы они реставрировали фасад. А это, понятное дело, лишние затраты.

В деле переименования улиц чиновники держат интригу до последнего и не оглашают окончательный список.  Известно, что раньше планировали переименовать улицы Комарова, Козланюка, Генерала Карбышева и Григория Петровского - одного из организаторов Голодомора 1932-1933 годов. Но тут решили сэкономить и переименовать ее в улицу… Петровского.  Правда, другого - украинского историка, Николая. 

Запорожье: не могут поделить Богдана Ступку и Петра Ребра 

В городе уже подготовили список "советских" улиц и площадей с новыми вариантами названий, которые победили на общественных слушаниях. Всего под декоммунизацию попадают 117 объектов. Переименовывать будут улицы, острова, дамбу, озеро и целые районы. Наконец решена судьба главного проспекта Запорожья - Ленина. Большинством голосов победил "Казацкий". 

Но процесс переименования затягивается из-за того, что районы не могут поделить между собой некоторые названия. Например, в Ленинском районе пожелали назвать одну из улиц в честь Петра Ребра. Но члены специальной комиссии считают, что украинский юморист и сатирик будет лучше смотреться в центре города. Специалисты уверены, что раз поэт жил в Жовтневом и Орджоникидзевском районах, значит, здесь и должна быть его улица. 

А вот Шевченковский и Ленинский районы не могут поделить между собой Богдана Ступку. В его честь хотят назвать улицы сразу в двух частях города. 

Ныне проректор Днепропетровского агроуниверситета Юрий Грицан в молодости позировал для памятника Петровскому. Фото: gorod.dp.ua

Днепропетровск: памятники коммунистической эпохи простоят до конца года

В рамках Закона "О декоммунизации" в Днепропетровске составили как список улиц, подлежащих переименованию, так и список памятников, подлежащих демонтажу. Новый состав депутатов горсовета обязан будет утвердить оба списка, и только потом процесс из бумажной плоскости переместится в практическую. 

Согласно списку демонтажу подлежат  18 монументов, 23 мемориальные доски, две стелы, обелиск и бронеплатформа периода Гражданской войны 1918-1920-х годов.

Едва ли не самый известный памятник - революционеру Григорию Петровскому, в честь которого и назван город. Он простоял на площади возле ж/д вокзала почти 40 лет. Скульптор Константин Чеканев "лепил" его со студента биофака Днепропетровского государственного университета Юрия Грицана в далеком 1975 году.

- Я стал натурщиком совершенно случайно, - вспоминает ныне проректор Днепропетровского агроуниверситета Юрий Иванович. - Скульптор дружил с моим преподавателем, и тот пригласил его однажды в аудиторию на занятия. Чеканев обратил внимание на меня и пригласил позировать для памятника Петровскому.

Юрий Грицан говорит, что на то время биографией революционера особо не интересовался, его больше увлек сам процесс.

О демонтаже памятника, которому "дал" свое "тело", Юрий Иванович знает. Личной трагедии по этому поводу не испытывает - одно лишь желание, чтобы памятник сохранили в каком-нибудь музее, ведь он несет на себе отпечаток эпохи и является частью истории.

Впрочем, по словам первого заместителя городского главы Вадима Шебанова, демонтированные памятники советского периода свезут в одно место и откроют что-то вроде парка-музея. И пока все утвердят, просчитают и выделят, памятник Петровскому и его коммунистическим "соратникам" днепропетровцы будут вынуждены лицезреть как минимум до конца этого года. 

Харьков: Дзержинский район переименуют в… Дзержинский, а Фрунзенский - во Фрунзенский 

Под декоммунизацию в Харькове попадает около 200 топонимов. С некоторыми из них не возникло проблем - улицам решили вернуть нейтральные названия. Улица Ленина станет Шатиловской (по неофициальному названию микрорайона), Комсомольское шоссе - Григоровским (рядом Григоровский бор). Неловко, правда, получилось с нобелевским лауреатом по экономике, который в начале 1900-х учился и жил в Харькове. Улицу Ревкомовскую жители центрального Дзержинского района не захотели переименовывать в улицу Саймона Кузнеца. 

Ответственный секретарь топонимической комиссии горсовета предложил переименовать Дзержинский район… в Дзержинский. Только называться он после декоммунизации по-харьковски так будет в честь родного брата железного Феликса, невролога Владислава Эдмундовича Дзержинского. Та же история с Фрунзенским районом - его "переименуют" в честь сына советского военачальника - Тимура Михайловича, Героя Советского Союза, летчика-истребителя, родившегося в Харькове. Октябрьский район станет Октябрьским, так как именно в октябре Украину освободили от гитлеровцев.

Такие варианты "нерадикальных" переименований легко понять: и деньги экономятся, и путаницы меньше. 

Зато некоторые варианты вызывают, мягко говоря, недоумение у горожан. Так, переулок Спартаковский в центре города предлагают назвать Покровским. Казалось бы, чем не угодили римский гладиатор или спортивное общество? Оказалось, и туда дотянулась коммунистическая рука.

- "Спартак" - это группа, зародыш будущей Коммунистической партии Германии, в нее входила и Роза Люксембург, - пояснил профессор истории Сергей Куделко. 

Одесская область: Ильичевск переименуют в память об Остапе Бендере 

Портовый город после долгих дебатов все-таки переименуют. В Институте национальной памяти горожанам предложили около двух десятков вариантов: среди них Черноморск, Порто-Франко, Гелиос, Портополий, Саус Парк, Бермория, Бугово и др.

Похоже, испугавшись, что будут жить в каком-то Саус Парке, на общественных слушаниях большинство - 390 человек - поддержали название Черноморск. Дескать, в нем нет никакого политического подтекста, кроме того, название оправдано географическим положением.

- Черноморск - это легенда благодаря произведению Ильфа и Петрова "Золотой теленок", - поддерживает ильичевцев "коллега по несчастью" мэр Комсомольска Полтавской области Сергей Супрун. - Это - бренд, фишка, это инвестиционная привлекательность для бизнеса и изюминка для привлечения туристов.