Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Экс-глава МВД Захарченко: "В том, что произошло в феврале 2014, есть большая вина Партии Регионов"

Экс-глава МВД Захарченко:
Фото: Виталий Захарченко. Фото: Оскар Янсонс/архив "КП"

По случаю второй годовщины Евромайдана бывший министр МВД Украины Виталий Захарченко рассказал, что помешало ему справиться с митингующими. Об этом сообщил Корреспондент со ссылкой на российские СМИ.

- Радикалы во главе с журналисткой Черновол и несколькими депутатами Верховной Рады от партии "Свобода" подошли к шлагбауму, перекрывающему въезд и выезд из Кабмина, выломали его и начали этой металлической трубой бить милиционеров. Заметьте, у "Беркута" не было оружия, кроме стандартных дубинок, они не применяли спецсредства, а их били этой железной трубой. Скажите, что делают с теми радикалами, которые нападают на правоохранительные органы во всем мире — в США, в Великобритании, России?… А мы не могли их задержать! И наказать тем более. Потому что во главе этого штурма шли народные депутаты, Мирошниченко и другие, которые обладают по закону неприкосновенностью, - заявил Захарченко.

По его словам, тогдашний президент Виктор Янукович отказался снимать неприкосновенность с нардепов.

- В том, что произошло потом, в феврале 2014, есть большая вина Партии Регионов, Компартии Украины, позже разогнанных нынешней властью. И регионалы, и коммунисты не захотели снимать неприкосновенность с тех депутатов, которые совершили государственное преступление, призывая к свержению власти, с тех, кто участвовали в нападениях и избиениях милиционеров, - отметил Захарченко.

СПРАВКА КП

В конце февраля 2014 года тогдашний и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил, что Захарченко и Янукович объявлены в международный розыск по подозрению в организации массовых убийств активистов Майдана. В начале марта экс-министр появился в базе розыска МВД.

Впоследствии беглеца пытались внести и в базу розыска Интерпола – вместе с бывшим президентом и еще пятью чиновниками. Но там он пока так и не появился. По данным нынешнего главы МВД Арсена Авакова, спецкомиссия ограничилась Януковичем, Азаровым, экс-министрами здравоохранения и финансов Раисой Богатыревой и Юрием Колобовым, а также бывшим руководителем "Укртелекома" Георгием Дзеконом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый разгон студентов на Майдане организовали Янукович, Захарченко и Клюев

Генпрокуратура Украины назвала имена причастных к разгону Майдана. За силовую акцию "Беркута" против студентов несут личную ответственность экс-президент Виктор Янукович, организовали его экс-глава МВД Виталий Захарченко и тогдашний секретарь СНБО Андрей Клюев. Об этом сообщили в ГПУ, 17 ноября, на брифинге.