Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ТОП-5 политических скандалов недели

ТОП-5 политических скандалов недели
Фото: Фото: Кадр видео канала «112 Украина» на youtube.com

Впрочем, скандалов в украинской политике всегда хватало с избытком. Но перед какой-то важной датой градус напряжения в обществе повышается до немыслимых пределов. Сейчас такой датой стало 21 ноября - годовщина революции на Майдане Незалежности. К ней каждый революционер попытался доказать, что он самый революционно настроенный. А каждый политик, из тех, что поддержал Майдан, - что люди погибали не зря. 

Самый угрожающий: ультиматум коалиции

Вскоре заканчивается годовой иммунитет, который парламент дал правительству Арсения Яценюка. 11 декабря, в традиционный час отчета правительства, премьер придет в Раду и сделает итоговый доклад. А уже на следующий день у депутатов будет полный карт-бланш, и не исключено, что они попробуют отправить Кабмин в отставку. Но Арсений Петрович сдаваться не собирается и уже пригрозил развалом коалиции, если такое все же случится. 

- Думаю, по этому поводу "Народный фронт" сделает заявление. Но как вы думаете, может ли остаться в коалиции партия, лидер которой был предан партнерами по коалиции из президентской фракции? - сказал он в интервью "Фокусу".

На самом деле многие депутаты "НФ" в последнее время ориентируются на другие политические силы. Они вынуждены самостоятельно заботиться о своей политической судьбе после того, как "НФ" отказался от участия в выборах. Но, конечно, предполагаемый демарш - серьезный удар по коалиции. Если депутатское содружество рухнет, то Рада неминуемо придет к перевыборам уже этой весной - больше там объединяться некому. 

Самый боевой: Добкин и тренер джиу-джитсу

Фото: Кадр видео канала NewsOne правда на youtube.com

Еще одна драка. На этот раз пострадавшим был депутат. На суде по делу экс-министра Елены Лукаш тренер джиу-джитсу Александр Кравчук, который оказался там случайно, первым ударил Михаила Добкина. До того как их разняли, нардеп удачно провел парочку защитных приемов.

Похоже, что Кравчук каждую годовщину Майдана оказывается в эпицентре судебных драк. В прошлом году, когда Апелляционный суд рассматривал дело "беркутовцев", он тоже засветился в скандале. Тогда он тоже "проходил мимо" и уверял, что кто-то из бойцов разбил ему лицо. 

Сакварелидзе чувствует себя оскорбленным гостем. Фото: facebook.com/davit.sakvarelidze

Самый неожиданный: Корбан и Сакварелидзе делят чек за ужин

Один из руководителей партии "УКРОП" Геннадий Корбан и заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе не могут выяснить, кто из них год назад оставил неоплаченный чек после ужина. Заварил кашу Корбан, который в интервью сказал, что Сакварелидзе с друзьями, среди которых был и Михаил Саакашвили, уехал из днепропетровского отеля, не закрыв счет. По его мнению, этот факт должен раскрыть нам всем глаза на истинное лицо грузинских реформаторов.

Сакварелидзе ответил, что был приглашенным в городе гостем и по грузинской традиции не обязан был платить за кров, хлеб и вино. И доказывает, что чек им предъявляли, но они его оплатили, хоть и удивились. И даже оставили на память. Обещает его вскоре опубликовать как несомненное доказательство. 

Яценюк еще не готов уходить и грозит развалить коалицию, если доведут. Фото: kmu.gov.ua

Самый резонансный: депутатский удар ногой

В четверг депутат Владимир Парасюк и генерал СБУ Василий Писный выясняли, кто из них больше сделал во имя революции на Майдане. Естественно, каждый считал, что именно он. В какой-то момент Парасюк потерял контроль над собой, вскочил со стула, как следует размахнулся и ударил "эсэбушника" ногой. Удар был неожиданным, пришелся сидящему человеку по голове.

С ходу в обществе завязалась дискуссия: прав ли был Парасюк? Стоит ли революционерам действовать пролетарскими методами: чуть что не так - сразу по уху? 

Может быть, многие и хотели бы, но бить сотрудников СБУ нельзя хотя бы из-за риска попасть под статью - до пяти лет. Но на депутатов наказание не распространяется, их защищает броня иммунитета. Но и силовики не согласны с тем, что нападение на их коллегу осталось безнаказанным. Поэтому пытаются найти управу на Парасюка.

Уже в пятницу депутата ждали в Генпрокуратуре по делу о похищении человека. Он пришел сам, но не на допрос, а на брифинг прокурора и заявил: приду тогда, когда буду готов и произойдет это не раньше следующей недели. 

Самый обвинительный: депутат Лещенко отчитывается о налогах

Народный депутат Сергей Лещенко заявил, что его телефоны прослушиваются, и намекнул, что за этим стоит глава МВД Арсен Аваков. Министр все опроверг и в ответ обвинил Лещенко в работе на российского бизнесмена Константина Григоришина. И за этим пришло время Лещенко все отрицать.

А буквально на следующий день экс-глава управления МВД Елена Тищенко нашла пробелы в налоговой декларации Лещенко. Она заявила, что депутат заработал за рубежом 1,1 миллиона гривен и должен был заплатить 189 тысяч гривен налога. Лещенко опротестовал это и предъявил оплаченную квитанцию на 130 тысяч гривен налогов.

Депутат утверждает, что цепь скандалов - это только отголоски его противостояния с "правой рукой Яценюка" Николаем Мартыненко. В блогах, колонках и соцсетях он десятки раз доказывал, что против Мартыненко возбуждены уголовные дела за границей и украинская прокуратура должна последовать примеру зарубежных коллег. 

КОМПЕТЕНТНО

"Сложные испытания коалиции еще только предстоят"

Политолог Владимир ФЕСЕНКО:

- Нервозность в обществе растет, ноябрь выдался особо тяжелым - но для Украины это не впервой, уже сложилась традиция очень насыщенных в политическом плане ноябрей.

Я бы не воспринимал всерьез заявление Яценюка развалить коалицию, он просто очень  хочет сохранить кресло премьера. Но это только начало, еще предстоит декабрь, когда в Раде будут рассматривать вотум недоверия премьеру. А затем еще придет срок решать, как быть дальше с Минскими соглашениями. Эти испытания будут по-настоящему сложными для коалиции.

ЗВЕЗДЫ ГОВОРЯТ

"Пика ждем 25 ноября"

Астролог Любовь ШЕХМАТОВА: 

- В связи с особым движением планет излучаются особые конфликтные энергии, которые влияют на каждого из нас. А кроме того, сейчас заканчивается тяжелый кармический период, который бывает раз в 18 лет и длится один год и восемь месяцев. Мы вступаем в новую фазу, хотя еще не поняли этого. Но пик конфликтных процессов придется на 25 ноября, когда раскроется вся информация и все тайное станет явным. После этого все будет по-другому, многие навсегда останутся врагами, если не смогут найти в себе силы к компромиссу.