Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Меняем "язык оккупантов" на "язык кредиторов"

Меняем
Фото: Фото: dumskaya.net

Реакция президента на электронную петицию "Предоставлять гражданам Украины паспорт только на украинском (без языка оккупанта)", набравшую 26 тысяч голосов, не заставила себя долго ждать. Петр Порошенко "поддержал возмущение граждан" и предложил дублировать печатную информацию в документе на английском.

"Учитывая патриотическую позицию подписантов, а также стремление украинского общества к интеграции в Европейский союз, считаю необходимым дублирование печатной информации в паспорте гражданина Украины на русском языке заменить на английский язык как язык международного общения", - отметил Порошенко в ответе. И направил обращение в Кабмин с предложением "обеспечить согласно компетенции внесение законодательных изменений для принятия соответствующих мер".

В связи с этим возникло столько вопросов, что этой колонки едва ли хватит для их перечисления. Обозначу те, что лежат на поверхности. 

Вопрос первый - риторический: за чей счет намечается "банкет"? Понятно, что за наш с вами: либо мы заплатим за новый паспорт наличными при его оформлении, либо это будут бюджетные деньги, который опять же формируются за счет наших с вами налогов. Кстати, бюджетные деньги все равно неизбежно уйдут - например, на разработку нового дизайна. Потому что поменять страницу во втором по значимости документе гражданина (первый – это свидетельство о рождении) - это чуть сложнее, чем составить петицию.

Вопрос второй - лингвистический: почему английский? Меняем "язык оккупантов" на "язык кредиторов"? Зачем нам вообще дубляж на втором языке в паспорте для внутреннего пользования? Если уж на то пошло, то в дублировании информации на русском больше смысла, ведь по внутреннему паспорту мы по-прежнему можем ездить в Россию и Беларусь. А кому нужна инфа во внутреннем украинском паспорте на английском?

Вопрос третий - на логику: зачем нам вообще новый паспорт, если уже через полтора месяца - с 1 января 2016 года - нам обещали введение ID-карт? Цель которых - ни больше ни меньше! - построение новой системы идентификации и обеспечения национальной безопасности. Если паспорт без русской страницы - это промежуточный вариант, то, на мой взгляд, это слишком дорогое удовольствие. 

Один из коллег в поддержку новых паспортов сказал: ну так большинство-то "за"! Какое большинство, ребята? С каких пор 26 тысяч от 43 миллионов стало большинством? А большинство уже ни "за", ни "против". Большинству уже все равно. Они просто смертельно устали.